За незаконную вырубку деревьев - штраф 200 тысяч рублей

20 июня Североуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Волчанска Евгения Якобчука. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).
В ходе судебного заседания установлено, что Якобчук, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в нарушение требований Лесного кодекса РФ, осознавая, что законный срок заготовки древесины истек, и не имея соответствующего разрешения, с целью получения дохода в период с 15 февраля по 21 февраля 2019 года, находясь в 89 квартале 1 выдела Баяновского участка Петропавловского участкового лесничества ГКУ СО «Карпинское лесничество», дал указание бригаде лесорубов произвести рубку лесных насаждений. При этом мужчина пояснил им, что рубка леса является законной.

Выполняя указание Якобчука, члены организованной им бригады спилили 216 деревьев сосны и березы общим объемом 54 кубометра, относящихся к эксплуатационным лесам и находящихся в ведении ГКУ СО «Карпинское лесничество». В результате умышленных преступных действий Якобчука Е.Е. лесному фонду причинен имущественный ущерб на сумму 292 382 рубля.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, а также факт возмещения им в добровольном порядке ущерба от совершенного преступления, суд приговорил Якобчука к наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.
Прокуратура Североуральска. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных