За шесть лет стоимость жилья в Североуральске упала в два раза, на все остальное цены выросли

Администрация Североуральского округа утвердила среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья на первый квартал нынешнего года. Согласно постановлению, стоимость “квадрата” в городе - 10 900 рублей, в Калье - 6700, в Черемухово - 5000, в Третьем Северном - 4000. В поселках Баяновка, Покровск-Уральский, Бокситы, Всеволодо-Благодатское и Сосьва квадратный метр жилья администрация оценила в 3 тысячи рублей.

Наряду со смешной, не побоюсь этого слова, стоимостью “вторички”, цена первички совсем не смешная. Квадратный метр жилья, купленный у застройщика, североуральские власти оценивают в 55 828 рублей. 
Среднюю рыночную стоимость квадратного метра городская власть утверждает ежеквартально. В третьем квартале прошлого года цена на “вторичку” была точно такой же. А цена “первички” оценивалась на тысячу рублей больше - 56 864. 
Если сравнить нынешнюю утвержденную стоимость и ту, что администрация утверждала, к примеру, на первый квартал 2016 года, сразу понятно, что все плачевно. Стоимость упала почти в два раза. В постановлении, подписанном бывшим главой города Владимиром Ильиным в конце 2015 года, цифры другие:

  • Квадратный метр жилья в городе - 16 500 рублей.
  • В Калье - 11 600 рублей.
  • В Черемухово - 11 400 рублей. 
  • В Третьем Северном - 7100 рублей. 
  • В Покровске-Уральском и Баяновке - 3000 рублей. 

Стоимость квадрата в остальных североуральских поселках - Бокситах, Всеволодо-Благодатском и Сосьве не была оценена никак. Но стоимость “первички” была гораздо ниже - 39 775 рублей за квадратный метр. 
Получается, что в поселках официально утвержденная цена квадратного метра вторички упала более, чем в два раза. В городе - в 1,8 раза. 
За эти же шесть лет цены на все подросли примерно в два раза. Примерно настолько же увеличилась стоимость коммунальных услуг. 



Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных