За труд, за благоустройство, за достойную зарплату. Как североуральцы отпраздновали 1 мая

Утром, 1 мая, коллеги по работе, пенсионеры, мамы с детьми спешили к зданию управления СУБРа. К 11.00 здесь был назначен сбор трудящихся - чтобы выстроиться колонной и принять участие в праздничном шествии. Праздник 1 мая в Североуральске отметили шествием и гуляниями на площади Мира. Фото: Михаил Бобков, "В каждый дом". По традиции колонну возглавляли сотрудники администрации Североуральского городского округа, управляющий директор АО «СУБР» Виктор Неустроев, депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Ильиных и другие. Следом за чиновниками шли депутаты местной Думы, общественники работники градообразующего предприятия. Как и в прошлом году, колона начала движение от перекрестка улиц Ватутина - Буденого, затем трудящиеся прошли до улицы Ленина, по ней - до улицы Белинского, а завершилось шествие, когда трудящиеся прошагали по улице Молодежной, выйдя в итоге на площадь Мира. Коллективы предприятий и организаций всех форм собственности заполнили почти всю площадь. В этот день здесь можно было увидеть работников жилищно-коммунальной сферы, образования, предприятий торговли. Первым перед собравшимися выступил глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко. Со сцены, оборудованной в кузове автомобиля «Газель», мэр города поздравил горожан с праздником весны и труда.
- Дорогие североуральцы, поздравляю вас с праздником весны и труда, поздравляю людей труда, поздравляю ветеранов, которые создавали этот город, - сказал Василий Петрович.
Следом за главой выступил управляющий директор СУБРа Виктор Неустроев, он пожелал трудящимся здоровья и благополучия
- Уважаемые североуральцы, от многотысячного коллектива СУБРа я поздравляю вас с праздником, желаю здоровья, благополучия и мирного неба над головой. А СУБР жил, жив и будет жить, - говорил Виктор Петрович.
Последним поздравительную речь произнес председатель координационного совета объединения профсоюзных организаций Североуральского городского округа Станислав Горбунов. - Дорогие североуральцы, земляки, координационный совет объединения профсоюзных организаций Североуральского городского округа поздравляет всех трудящихся ветеранов и молодежь с Первомаем, с праздником весны и труда и, как мы его еще недавно называли, днем международной солидарности трудящихся, - сказал Станислав Викторович. По его словам, отличительной особенностью празднования 1 мая является то, что именно в этот день внимание сосредоточено на людях труда. Директор североуральского центра занятости Наталья Моисеева, присутствовавшая на праздничных мероприятиях, говорит, что процент безработицы в городском округе небольшой.
- Североуральск - один из тех городов, где невысокий процент безработицы. Несмотря на то, что город небольшой, тем не менее люди находят работу и у нас есть работа. На сегодняшний момент мы совместно с администрацией, другими коллективами учреждений выстроили отношения - пытаемся трудоустроить людей. Прошлый год был достаточно напряженный, наверное, переломный для нас, потому что мы старались показать, что центр занятости - это то место, где не просто алкоголики и тунеядцы стоят на учете для получения пособия, а центр - это то место, куда надо прийти получить работу или, если речь о работодателе, подать вакансию, чтобы найти нормального специалиста. Сейчас мы стали работать по заявкам, например, нам дает заявки североуральский завод ЖБК - им нужны крановщики, цеху транспортной шихтовки СУБРа нужны помощники машинистов тепловозов. Мы учим людей от предприятия, потом возвращаем их обратно. Конечно, бывает такое, что мы набираем группу из десяти человек, но трудоустроиться могут не все. Мы приглашаем к себе работодателей, например, на практику парикмахеров, маникюрщиц, кулинаров. Иногда так и находят для себя сотрудников, - рассказывает Наталья Валерьяновна.
По словам директора североуральского центра занятости, коэффициент напряженности — соотношения количества заявленных вакансий и количества людей, которые претендуют на вакансии, в позапрошлом году был 15,7 процента. Сейчас этот показатель составляет всего 2,9%.
- Это связано с тем, что работодатели охотнее стали предоставлять информацию об имеющихся у них вакансиях, - подчеркивает Наталья Моисеева.
1 мая горожане говорили, что празднование таких дат в Североуральске необходимо: мамам и папам есть где развлечь своих чад, пенсионерам - пообщаться с бывшими коллегами по работе, вспомнить трудовую жизнь. Евгения Афанасьева, сотрудник «Континет авто», 1 мая пришла на площадь Мира вместе со своей мамой и ребенком. Как призналась женщина, ее выходные дни редко совпадают с официальными праздничными. - Обычно на 1 мая выпадали смены на работе, поэтому не удавалось посетить праздник. В этом году выходной выпал удачно, поэтому мы здесь. Считаю, что сам праздник уже не столь актуален, как раньше, но хорошо, что его не забыли и у горожан есть возможность весело провести время с детьми, - сказала Евгения Афанасьева. Роман Репин, изолировщик строительной компании, уже не первый год работает вахтовым методом в Екатеринбурге, также считает, что Первомай в первую очередь нужен людям старшего поколения. - Молодежь уезжает отсюда в большие города, остаются пенсионеры, для них и нужен праздник. Все-таки большую часть сознательной жизни человек проводит на работе, бабушкам-дедушкам должно быть интересно здесь. Я сам работаю вахтовым способом в Екатеринбурге, сейчас на выходных. Решили - что дома сидеть, вот и пришли сюда, - говорит Роман. 100 лет - ровно столько времени прошло с тех пор, как Первомай отмечается в Советской России, СССР и Российской Федерации в качестве государственного праздника.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных