Зачем беременным "красная зона"? В Североуральске их отправляют туда сдать тест на ковид

Беременные женщины Североуральска вынуждены ходить в “красную зону” поликлиники, чтобы сдать тест на ковид, а мочу для бак-анализа приносят в инфекционное отделение - там лечатся больные ковидом.
Жительница Североуральска Юлия поделилась фактами, которые на фоне сегодняшней обстановки вызывают шок: "Из женской консультации меня отправили сдать тест на ковид перед родами, якобы в роддом не пустят без него. Хотя по закону это не обязательно! Но я как ответственная мама пошла: надо так надо. Как оказалось, вход в 108 кабинет поликлиники (где можно сдать тест) - со стороны двора. А ведь это красная зона, которая предназначена только для людей с признаками орви, там даже табличка висит предупреждающая! Пришла в 108 кабинет, даю направление - а на меня отреагировали как на ненормальную, мол, не будем брать анализ! Я говорю, почему?! Отвечают: ну не будем и все! На мой вопрос - зачем меня тогда направили сюда, медик ответила: "А я откуда знаю! Идите сдавайте в Олмед платно!" 
По словам Юлии, будто в укор ей, медик добавила, что лаборатория и так перегружена, а еще беременные ходят. Хотя женщина уже на 39 неделе беременности,

- Тут не только ходить, стоять трудно, - добавляет Юлия.
Женщина позвонила в женскую консультацию, где ей пояснили, что существует договоренность между консультацией и поликлиникой о том, что беременные могут сдать тест на ковид именно там, и почему возникла проблема, они не понимают.
Юлия говорит, что у ней нет претензий к женской консультации. 
- Девочки вообще ни при чем, они как им сказали, так и действуют. Хотя непонятно, почему не организовать сбор тестов в женской консультации для беременных - ведь входить в “красную зону” небезопасно.
Вторая часть приключении беременных в Североуральске - сдача биоматериала на бак анализ. Проще говоря, мочу они приносят в инфекционное отделение ЦГБ. В этом здании лежат инфекционные больные, в том числе больные ковидом. Может быть, в обычные времена с этим можно смириться, но не на фоне же пандемии! По телефону с руководством североуральской ЦГБ связаться не удалось. Редакция готовит официальный запрос руководству по этому поводу. 
Иллюстрация в анонсе: Татьяна Бубенова

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных