Законопроект о сокращении трудового стажа на 5 лет для досрочного выхода на пенсию отклонен

Законопроект, предусматривающий сокращение трудового стажа на 5 лет для досрочного выхода на пенсию, который вносили в Госдуму справедливороссы, отклонен.

В декабре 2023 года депутаты фракции “Справедливая Россия - За Правду” вынесли на рассмотрение Государственной Думы законопроект о сокращении стажа для досрочного выхода на пенсию. Сейчас, чтобы выйти на заслуженный отдых на два года раньше, женщине необходимо иметь 37 лет страхового стажа, а мужчине - 42. Авторы законопроекта предлагали сократить страховой стаж, по их мнению, женщинам достаточно было бы иметь 32 года, чтобы воспользоваться более ранним выходом на пенсию, а мужчинам - 37 лет.
Справедливороссы привели массу аргументов, почему это стоит сделать. О том, что говорилось в пояснительной записке к документу, мы писали. Кроме того, авторы проекта предлагали удвоить количество ИПК для женщин за любые 5 лет работы подряд.

- Эта мера уравняет пенсионные права женщин по сравнению с мужчинами, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В декабре 2023 года законопроект был направлен в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. 9 января 2024 года авторы получили ответ правового управления, в котором говорилось, что “реализация законопроекта приведет к увеличению числа лиц, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, увеличению страховой пенсии по старости для женщин, и, соответственно, к дополнительным расходам бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации”.
17 января профильный комитет Госдумы вернул законопроект авторам.
законопроект.jpg
Иллюстрация в анонсе: <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/elder-woman-holding-a-cane-in-her-hands_11228575.htm#fromView=search&page=1&position=16&uuid=f13f9a8a-6214-4701-8a2e-7734f0bcbeae">Изображение от freepik</a>
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных