Заместитель губернатора Павел Креков - в гостях у школы №9. Разговоры о важном, братьях Стругацких, мечте стать кинорежиссером

Заместитель губернатора Павел Креков - в гостях у школы №9. Разговоры о важном, братьях Стругацких, мечте стать кинорежиссером
Павел Креков пообщался с педагогами и учащимися школы №9. Вопросов было много, в том числе и встречных. Фото: Алла Брославская
28 октября Североуральск с рабочим визитом посетил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Местных журналистов пригласили на встречу, которая проходила в 10 часов утра в школе №9 (бывший корпус школы №7).
 Вместе с Павлом Владимировичем на встрече с педагогами и школьниками был управляющий Северным округом Евгений Преин, а также глава нашего округа Светлана Миронова и начальник управления образования Североуральска Ирина Ощепкова.
 Вместе с директором школы Русланом Шпильчаком делегация прошла по этажам, заглянула в пару классов, в том числе, на урок астрономии. Павел Креков поинтересовался, есть ли в школе телескопы, узнав, что есть, спросил, не наблюдают ли школьники общую классическую картину звездного неба осенью. Позже выяснилось, что в юности Павел Владимирович увлекался астрономией.
 Узнав, что класс, в который они заглянули, является еще и медицинским, Павел Владимирович спросил, планирует ли кто-то из ребят, по окончании обучения в медучреждении, вернуться работать в родной город. Руку поднял один мальчик, и Креков назвал его героем.
 Дальнейший путь делегации по школе пришелся на перемену, и экскурсия продолжилась под громкие звуки песни «Я буду жить» (так переводится ее название) в исполнении Gloria Gaynor. Евгений Преин не оценил выбранный, вероятно, самими школьниками, репертуар и сделал замечание преподавателям: «Не могли нормальную музыку включить? Что-нибудь поспокойнее».
 В актовом зале уже готовились начать урок для школьных активистов, вел его Ученик года из кальинской школы №14 Артем, а темой стал Проект «Классная встреча», который реализуется с 2019 года.
 Руслан Ярославович представил собравшимся гостей из области, после чего у Павла Крекова появилась возможность поговорить с детьми. Первым делом чиновник спросил о так называемых разговорах о важном. Павла Владимировича интересовало, как часто в школе проходят такие классные часы, что на них обсуждают, и что из этого запомнилось детям.
  – Сначала пусть в произвольной форме выскажутся желающие, если такие не найдутся, придется искать добровольцев, – тонко пошутил заместитель губернатора.
 Один из школьников по имени Роман сказал, что ему более других запомнился разговор о музыке, о балете, об известных композиторах – в частности, Рома вспомнил, что им включали балет Чайковского «Лебединое озеро».
 Следующей собеседницей, которую выбрал для общения гость из столицы Урала, сказала, что ей запомнился разговор о Дне пожилых людей. Тот и другой уроки, как пояснили школьники, проходили сразу для нескольких классов в актовом зале. Тогда Павел Владимирович спросил про те разговоры, которые говорят в классах.

 Среди ребят нашлись «добровольцы», двое, которым запомнились разговоры об атомном ледоколе, который входит во Флот России. Благодаря этому гость сделал вывод: «Чувствуется, ребята, что вы на севере живете, наверняка, среди вас будет много полярников».
 От разговоров о важном перешли к литературе, гостя интересовало, какую последнюю книгу ребята прочитали – вне школьной программы. Тут дети как-то подрастерялись, возможно, от волнения. Но вспомнили-таки «Приключения Робинзона Крузо». Спросил также, кто из школьных активистов занимается в учреждениях дополнительного образования. Когда мальчишки и девчонки подняли руки, пересчитал, дабы понимать процент – результатом остался доволен.
 После Павел Владимирович поменялся с ребятами ролями, предложив, чтобы и они задали ему интересующие вопросы. И у детей эти вопросы были. Им также захотелось знать, а какую книгу прочитал в последнее время он. Выяснилось, что это был пятый том Стругацких «Путь на Амальтею».
  – А что любите из Пушкина, – спросили дети.
  - «Маленькие трагедии», – ответил гость.
  – А много ли Вы работаете?
  – Ну, в основном, сплю, ем. Но это только во сне. Надеюсь, что работаю много.
  – А Вы стали тем, кем мечтали быть?
  – Не совсем, хотя мне очень нравится моя работа. Я всегда мечтал стать кинорежиссером – к сожалению, эта мечта не была реализована.
  – Какой жанр литературы Вам больше всего нравится?
  – Наверное, литература должна делиться не на жанры, а на хорошую и плохую. Мне нравится хорошая литература, а жанр идет, как прилагательное.
  – Чем дополнительно, помимо работы Вы занимаетесь?
 - Сейчас крайне мало времени на дополнительные занятия. Если говорить о временах школьных, я очень серьезно занимался астрономией, в том числе наблюдательной. Когда работал директором школы, занимался бальными танцами – два года, три раза в неделю. И очень многому научился.
  – Какие языки знаете, кроме русского и английского?
  – Я весьма средне знаю английский, русский, надеюсь, знаю достаточно хорошо.
 После общения со школьниками Павел Креков ответил на вопросы журналистов. Об этом – в ближайших новостях. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных