Завершилось оперативно-профилактическое мероприятие "Детство без насилия"

В период с 3 по 10 июня на территории оперативного обслуживания ОМВД Североуральска прошел первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» под условным названием «Детство без насилия». Указанное мероприятие преследовало несколько целей - с одной стороны выявить и пресечь факты насилия в отношении несовершеннолетних, с другой – выявить и пресечь факты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. 
Всего же на профилактическом учете ОМВД города Североуральска состоят 84 неблагополучные семьи, в основном по причине бытового пьянства. А, как известно, именно бытовое пьянство является питательной средой возникновения случаев насилия в отношении детей. В ходе проведения профилактического мероприятия практически все семьи, состоящие на учете, были посещены сотрудниками полиции. Были проведены профилактические беседы и проверки на предмет выявления фактов насилия в отношении детей. В ходе посещения родители подростков были предупреждены об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних. 
В результате составлено три административных протокола по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Двое родителей привлечены к административной ответственности по статье 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет) - влечет наложение административного штрафа на родителей в размере от 1500 до 2000 рублей. 

В ходе мероприятия сотрудниками полиции проверено 70 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в полиции. В результате в отдел полиции были доставлены пять подростков до 16 лет, двое из которых находились в ночное время без сопровождения взрослых. Материалы для принятия решения направлены в территориальную комиссию Североуральска. 
В период проведения мероприятия на профилактический учет поставлено трое несовершеннолетних и одна группа, совершившая общественно-опасное деяние. 
Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних, совместно с участковыми уполномоченными полиции посетили ребят в детских оздоровительных лагерях с профилактическими беседами о правилах безопасного поведения в летний период времени. Также были проведены беседы с руководством детских оздоровительных лагерей на предмет порядка действий при обнаружении подозрительных предметов и вещей, при нападении на лагерь, при возникновении других чрезвычайных ситуаций. Разъяснена ответственность за сохранность личных вещей. 
Напоминаем ОПМ «Подросток» продолжается. 
ОМВД Североуральска.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных