Здесь пляжей нет: официально на севере Свердловской области купаться нельзя нигде. Даже если очень хочется

970
Рек, речушек, водоемов на Урале достаточно - в каждом северном городе есть что-то свое, но официальных пляжей - ни одного. Антонина Заслонова, и.о. руководителя территориального отдела Роспотребнадзора в гг. Пелым, Ивдель, Североуральск, Волчанск, Карпинск и Краснотурьинск, объясняет: для того, чтобы появилась официальная пляжная зона, нужно постановление местной администрации, которым либо за мэрией будет закреплена обязанность содержать городской пляж и следить за ним, либо такие права будут переданы другому лицу. Например, предпринимателю. Однако таких отчаянных сегодня нет.
- Отчасти это объясняется тем, что лето на Урале совершенно непредсказуемое, - говорит Антонина Ивановна. - И купальный сезон, соответственно, может быть очень коротким. При этом вложений пляжная зона - такая, какая будет соответствовать всем требованиям и правилам - потребует очень много.
Антонина Ивановна вспоминает: несколько лет назад в Карпинске были очень инициативные молодые люди, которые “загорелись” идеей создать добротный пляж. Они даже что-то успели сделать, вложили деньги, но - лето подвело. “Люди тогда покупались буквально неделю на этом пляже, - рассказывает и.о. руководителя местного отдела Роспотребнадзора, - и все - погода испортилась, купальный сезон, по сути, был закрыт…” В Краснотурьинске, например, с так называемого "детского" пляжа открывается вот такой "индустриальный" вид. Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск" Сегодня, отметила Антонина Ивановна, специалисты Роспотребнадзора проводят исследования качества воды в водоемах - например, на предмет наличия возбудителей холеры и прочих крайне серьезных заболеваний. Также администрации городов следят за качеством воды в реках и городских прудах, но это не является автоматическим разрешением на купания.

Запрещено везде

В Свердловской области на сегодняшний день около 63 водоемов, где обычно купаются уральцы. Буквально на прошлой неделе, 12 июля, все они - все 63! - были признаны небезопасными для купания. Результаты последних исследований воды на микробиологические и санитарно-химические показатели неутешительны: из 600 проб воды на санитарно-химические показатели 449 (68%) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Из 767 проб на микробиологические показатели неудовлетворительными признаны 133 (17%). Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
По данным на 12 июля, в Свердловской области только два водных объекта получили соответствующие санэпидзаключения - озеро Щучье в Тавдинском городском округе (примерно 580 км от Краснотурьинска) и Восточный берег озера Шарташ в г. Екатеринбурге (от того же Краснотурьинска 384 км пути). В Управлении Роспотребнадзора уточняют - вода в этих озерах соответствует санитарным нормативам только на сегодняшний день, но регулярный производственный контроль воды озера хозяйствующим субъектом не ведется.
И так - увы, повсеместно. То есть жители уральских городов окунаются в реки, карьеры, пруды, в общем-то, на свой страх и риск.
- Недели две назад не удержалась и все-таки пошла на пруд - купалась со стороны так называемого “детского” пляжа, - рассказывает жительница Краснотурьинска Наталья. - Еще обратила внимание, что вдоль берега был какой-то желтый налет, как пыльца, что ли… Подальше уходишь от берега - вроде бы более-менее чистая вода, а у бережка вся муть. На следующий день на губе вылез герпес. Молодая женщина вспоминает, что в тот день купальщиков было очень много - и дети, и взрослые, и даже беременные женщины. “Я вообще редко купаюсь в городском пруду, но тут жара измучала уже - решила окунуться, - рассказывает Наталья. - Сейчас, думаю, надолго охоту отобьет. До сих пор еще лечусь - и таблетки пью, и мазь…”

Что должно быть на пляже?

Помимо чистого берега и соответствующей санитарным нормам воды, на городском пляже (имеется в виду официально организованная зона рекреации) должно быть очень много всего, начиная с расположения пляжной зоны. Вот основной список требований:
  • Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, не менее 250 метров выше по течению от гидротехнических сооружений, причалов и 1000 метров ниже по течению от гидротехнических сооружений, причалов.
  • В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.
  • Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, стекла, острых и крупных камней и др., иметь постоянный скат без уступов до глубины 1,75 метров при ширине полосы от берега не менее 15 метров.
  • Площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоеме должна обеспечить не менее пяти квадратных метров на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2-3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее двух квадратных метров площади пляжа.
  • В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 м/сек.
  • Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра.
  • На пляжах отводятся участки для купания детей и неумеющих плавать с глубинами не более 1,2 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков или штакетным забором.
  • Пляжи оборудуются стендами, где помещаются материалы по профилактике несчастных случаев с людьми на воде, данные о температуре воды и воздуха, направлении и силе ветра, скорости течения.
  • Пляжи обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, туалетами, баками с кипяченой водой, а при наличии водопроводов - фонтанчиками с питьевой водой.
  • На пляжах в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.
  • На береговой части пляжей не далее пяти метров от воды выставляются через каждые 50 метров стойки (щиты) с расположенными на них спасательными кругами и «концами Александрова». На кругах должно быть нанесено название пляжа и надпись «Бросай утопающему».
  • Кроме того, пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещения для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.
Чтобы пляж соответствовал всем требованиям, он должен быть "упакован" от и до. Увы, в северных уральских городах нет ни одного, соответствующего списку (см выше). Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск" 32-летняя Марина, мама двоих детей, говорит, что уже два года не была на североуральских водоемах. Последнее ее место купания в Североуральске - городской пруд. “Мало того, что вода грязная, еще и территория загажена, - рассказывает она. - Весь так называемый пляж в битом стекле, в окурках… А зимой посмотришь - на льду столько мусора! Куда он потом девается, когда лед сходит? Конечно, уходит на дно…” Тем не менее, говорит Марина, на пруду в Североуральске и сейчас очень много купальщиков - и взрослые, и дети. “А я уже брезгую, - говорит молодая женщина. - Недавно ездили на Кальинский пруд, вот там вода, конечно, почище. Комарья только море - сожрали…”
- У любого предпринимателя калькулятор в голове, - говорит Дмитрий Постников, директор Фонда поддержки предпринимательства в Краснотурьинске. - Реализовывать такие проекты имеет смысл, думаю, только при сотрудничестве с администрацией, причем речь должна идти о сотрудничестве долгосрочном, лет на 20, не меньше. Ну и вообще бизнес, конечно, рискованный, учитывая, какое у нас лето - может быть, а может и не быть.
Еще одна опасность для бизнес-проекта “пляж” - неготовность людей платить за качественный сервис, чистоту на территории (а это - тоже обязанность владельца пляжа), безопасный берег и отсутствие битого стекла на дне реки. За просто так люди были бы рады все это получить, но вкладываться в столь дорогостоящие проекты - без перспективы хотя бы вернуть затраченные деньги и немного заработать - не станет ни один предприниматель.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных