Хотите поучаствовать в "Тотальном диктанте"? 17 октября - онлайн-марафон

17 октября проводится ежегодная всемирная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее участники могут проверить свою грамотность и знание русского языка.
- Североуральские учителя русского языка и литературы пока не определились, будут ли участвовать в нем в организованном порядке, - рассказывает пресс-секретарь управления образования Светлана Ермолова. - Сейчас они заняты всероссийскими проверочными работами, которые были перенесены с весны на осень из-за пандемии коронавируса во всех классах, кроме 10-х (десятиклассники недавно участвовали в диагностических контрольных работах), а это большая нагрузка. Но в диктанте может принять участие любой желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте тотального диктанта.

Как сообщается на сайте, диктант проводится по единому уникальному тексту, который каждый год создает один из известных писателей. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.
В 2019 году диктант прошел в 81 стране мира, его текст написали более 236 тысяч участников в 1200 городах. Впервые тотальный диктант организовали студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета в 2004 году. Тогда его написали 130 человек.
Иллюстрация в анонсе: https://pixabay.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных