Женщина приехала на врачебную комиссию, чтобы выхлопотать инвалидность. Но ушла ни с чем

55-летняя Ирина Викторовна живет в Североуральске, но некоторое время на работу ездит в Екатеринбург. В августе получила у своего лечащего врача направление на врачебную комиссию - с целью попытаться оформить инвалидность. Причина - сахарный диабет и тяжелое в связи с диагнозом состояние. 
 - Сахар высокий, постоянная слабость, упадок сил, сонливость, - рассказывает женщина о своем здоровье, - в последнее время часто на лоб давит, на глаза. Мышцы ног немеют, а в руках ощущение, как будто хорошо поработала на огороде. 
При этом в мае 2022 года Ирине пора было оформлять пенсию. Но ситуация в стране изменилась, пенсионный возраст увеличили, оказалось, люди в 55 еще здоровы как быки и вполне могут трудиться. Поэтому вместо того, чтобы готовиться к выходу на заслуженный отдых Ирине Викторовне пришлось ехать на вахту в столицу Урала. А параллельно выхлопатывать инвалидность, чтобы иметь хоть какие-то средства к существованию в случае, если организм совсем устанет. 
По словам женщины, еще в 2020 году она была на приеме у эндокринолога Ольги Ходыка, врач объяснила ей, что необходима консультация областного эндокринолога, чтобы в больнице Екатеринбурга пройти все обследования, получить необходимые заключения и уже с ними идти на врачебную комиссию. 
 - В конце декабря 2020 года я была там на госпитализации, - рассказывает Ирина Викторовна, - уровень сахара мне стабилизировали - там же соответствующая диета и инсулин. 

В августе этого года участковый дала направление и в регистратуре пациентку записали на врачебную комиссию в поликлинике Североуральска аж на 26 октября. Ирина приехала из Екатеринбурга с работы, пришла в поликлинику, отсидела два часа в очереди. Но от врача в кабинете узнала, что сейчас ВК по инвалидности не проводят, о чем пациентку должны были предупредить по телефону. 
 - Но мне никто не звонил и ни о чем не предупреждал, - объясняет женщина, - и главное, никто не говорит, по какой причине ВК для тех, кто хочет оформить инвалидность, не проводят. Только для тех, кому нужно продлить больничный. 
Теперь Ирина планирует вновь записываться на ВК в декабре, потому что в больнице ей сказали, что работа по претендентам на инвалидность возобновится с нового года. 
 - Может, пресс-секретарь ЦГБ даст какие-то разъяснения, в чем причина, что сейчас документы на инвалидность не рассматриваются? - просит Ирина Викторовна, - у нас на Калье в регистратуре больницы сказали, что сами узнают об этом только от пациентов. 
Пока связаться с пресс-секретарем ЦГБ Североуральска Татьяной Бубеновой не удалось. Как только редакция получит официальный ответ больницы, сообщим.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных