Свердловская прокуратура через суд требует лишить депутатского статуса некоторых членов Законодательного собрания региона. Поводом к этому стали случаи нарушения антикоррупционного законодательства. В частности, некоторые депутаты оформляли жен в качестве помощников и назначали оклады в разы больше, чем у других. При этом, получая зарплату за счет бюджета, депутатские жены проводили рабочие будни за границей, пишет E1.ru.
— Отдельного внимания заслуживают факты, когда указанные помощники депутатов (супруги) в рабочее время неоднократно находились на отдыхе за границей Российской Федерации, получая при этом из областного бюджета заработную плату, — отметили в прокуратуре Свердловской области.
Также надзорное ведомство выявило факты, когда депутаты скрывали сведения о наличии у них дорогостоящего имущества, расположенного в Екатеринбурге, Московской и Тульской областях. В начале апреля чиновники встали на защиту Карапетяна и не стали лишать его мандата. Фото: Артем Устюжанин/E1.ru В прокуратуре считают, что некоторые народные избранники скрывали свои доходы. Так, один из депутатов не задекларировал 40-миллионный доход своей супруги. — Имели место и типичные нарушения, например, непредоставление сведений об участии в коммерческих организациях, предоставление недостоверных сведений о полученных доходах и имуществе. Например, один из депутатов не указал сумму дохода своей супруги в размере более 40 млн рублей, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. В разговоре с Е1.RU пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова подтвердила, что один из депутатов, в отношении которых поданы иски о досрочном прекращении полномочий, — Армен Карапетян. Он получил широкую известность после того, как в конце 2016 года был пойман пьяным за рулем. От прохождения медосвидетельствования он отказался, а позже заявил, что сидел на пассажирском месте. В начале апреля прокуратура потребовала лишить Армена Карапетяна депутатского статуса, но его коллеги по Заксобранию грудью встали на защиту народного избранника и даже заявили, что «депутаты — это переходный вид от человека к ангелу».