Жильцы аварийного дома: «Угол дома выехал, боимся свалиться к бабушке, что живет под нами»

Жильцы аварийного дома: «Угол дома выехал, боимся свалиться к бабушке, что живет под нами»
На стене иконы, на потолке трещины, в телевизоре новости. Это квартира 80-летней Татьяны Алексеевны, над которой "выехал" брус. Фото: Алла Брославская
17 января договариваемся со Светланой о встрече, она хочет рассказать о проблемах жителей аварийной двухэтажки в Третьем Северном (ул. Матросова, 13). Женщина сразу предупреждает: «К дому вы не подъедете, потому что дороги у нас не чистят».
 Идем тропкой. Вокруг целый квартал таких же деревянных двухэтажек, в поле зрения их штук восемь.
 Светлана Борисовна рассказывает, что живет на втором этаже дома №13 с дочерью и 12-летней внучкой. Угол дома ровно под их спальней «выехал», иногда слышно, как дерево стучит и трещит.
  – Честно, страшно уже жить тут, боимся свалиться к бабушке, которая под нами живет, – признается хозяйка квартиры №6, – а по постановлению сроки сноса до 31 декабря 2024 года.
 Во дворе перед подъездом парень и девушка в две лопаты кидают снег, иначе не проехать, а им сегодня нужно обязательно попасть на своей машине в ГИБДД. Соответственно, ни «Скорая» при необходимости к дому не подъедет, ни сами жильцы, а ведь бывает, что и с сумками, с покупками едут – тяжело нести.
 Светлана показывает «выехавший» угол дома, почерневший от времени брус действительно немного выступает за пределы поверхности стены. Вероятно, это стало причиной холода в квартире – когда на улице минус 30 или ветрено, дома у Светланы плюс 15, а если положить градусник на пол, он показывает плюс 5 градусов.
 Летом минувшего года начала течь крыша. Чердак топило и раньше, а теперь вода потекла уже в ванную. Потолок и стены от сырости почернели, пошли плесенью. Делать ремонт нецелесообразно – скоро все равно отсюда съезжать. Но беспокоятся люди о том, когда это «скоро» наступит.

 Из восьми квартир аварийной двухэтажки только одна была муниципальная, и ее хозяйке муниципалитет уже предоставил другое жилье. Остальные семь квартир в собственности, и владельцы не знают, где и когда получат новые квартиры. Вроде власти обещали, что будут в поселке строить новый дом. Но пока ничего конкретного по этому поводу не слышно. Одну из соседок Светланы на зиму родственники забрали в город – потому что она старенькая, самостоятельно даже до магазина сходить не может, дороги нормальной нет.
 Еще одна проблема жителей аварийного дома №13 – отсутствие уличного освещения, утром из дома выходишь, хоть глаз выколи, то же самое и вечером.
 В квартире №2 живет 80-летняя Татьяна Алексеевна, именно над ее квартирой «выехал» угол дома. Слышит Татьяна Алексеевна плоховато, новости из телевизора о «холодной войне с западом» орут на полную мощь. Дома тоже холодно, бабушка ходит в стеганой ватной жилетке. И ждет новостей о переселении в новое жилье. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных