Жильцы дома №22 на улице Ленина недовольны переносом контейнерной площадки на новое место

В редакцию «ПроСевероуральск.ru» обратились жильцы дома №22 на улице Ленина. Они крайне недовольны тем, что контейнерную площадку перенесли на новое место. 
- Мы проживаем в этом доме больше 45 лет. Старая площадка соответствовала всем нормам СанПиН, мы уже сами подсчитали и все это знаем. Но почему-то администрация переустановила ее к нашему дому, с чем мы категорически не согласны, - рассказывает Наталья, жительница дома №22.
По ее словам, скооперировавшись с другими жильцами, они писали заявление в администрацию с просьбой созвать комиссию. В ней должны были быть Роспотребнадзор, жители этого дома и представители администрации. Но данная просьба была проигнорирована, а вместо ответов на вопросы людям формально предоставили нормативы.
- От нашего дома площадка очень близко, и из окна ее наблюдаем. То есть, они ухудшили наши условия проживания и благоустройство двора. Получается, что люди идут прямо возле площадки. Эстетический вид от этого портится, - считает Виктор, житель дома №22.
Возмущенные жители также добавили, что дорога во дворе также становится опасной для автомобилей и пешеходов, так как тротуар не внесли в план благоустройства, и взрослые и маленькие жильцы должны ходить по проезжей части.
- Проездная дорога, машина мусорная ездит, дети в школу идут — и все мимо помойки. Просто неприятно, - добавляет Наталья, - а сейчас Новый год придет. Представляете, что там будет в длинные выходные?
Из-за планировки контейнерной площадки крупногабаритный мусор приходится класть или рядом сбоку, или на проезжей части, из-за чего можно пораниться или проколоть колесо. 
- Тут же и гвозди, и плитка кафельная валяется. То есть, это у нас проходная. За мусором всегда теперь заезжают через наш двор, и эта машина заезжает на места, где должны парковаться машины, места ей не хватает развернуться, - говорит женщина, - мы, жители, требуем, чтобы они перенесли площадку на старое место, что соответствует всем нормам СанПиН.
Виктор считает, что площадку убрали от дома №9 по улице Молодежной, чтобы у жителей соседнего дома были парковочные места, а про Ленина, 22, не подумали. 
- Жильцы дома на Молодежной, 7 тоже приносили сюда мусор. Все дворники ДК «Современник», убирающие его территорию, тоже сюда несут. «Русь» кафе-ресторан, они огромные мешки по пять штук тащат. А наш дом почему от этого страдает? - не понимает Виктор. 
Также жильцы уверены, что новоустановленная площадка для мусора не соответствует всем нормам СанПиН, так как расстояние от каждого дома до контейнеров не должно превышать 100 метров. Но дом №7 на улице Молодежной дальше, чем положено по нормативу.

- Я разговаривал с жильцами того дома, они тоже вроде бы против. Чтобы вынести мусор, им приходится обходить детский сад.
Жильцы дома №22 также рассказали, что в администрации старшей по их дому обещали, что площадка останется на прежнем месте.
- Когда закончили благоустройство двора, в субботний день, 11 октября, приехали рабочие и начали установку контейнерной площадки на старом месте. Пробурили, поставили стойки. Но выскочили жильцы того дома (Молодежная, 9) и подняли такой ор, что мы дома все слышали. Они (жильцы дома №9) полицию пригласили. Рабочие быстренько свернулись и на следующий день стали ставить на новом месте, - вспоминает Виктор.
Пресс-секретарь администрации Наталья Плотникова объяснила, почему контейнерная площадка стоит конкретно на этом месте. 
Администрация Североуральского городского округа, при планировании места размещения контейнерной площадки во дворах домов по адресу улица Молодежная, 9 и улица Ленина, 22, учла все законодательные и санитарные нормы, регулирующие размещение мест (площадок) накопления ТКО и получила положительное заключение экспертизы санэпиднадзора (Роспотребнадзор).
Контейнерная площадка и ее расположение полностью соответствует санитарным правилами СанПиН - «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». 
Что касается участия жителей в собрании по благоустройству двора. Данную работу с жителями проводила управляющая компания МУП «Управление ЖКХ». Проект благоустройства в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» (далее ФКГС) прошел конкурсный отбор и выиграл субсидию от муниципалитета на благоустройство двора. Решение о благоустройстве двора в рамках муниципальной программы ФКГС по адресу улица Молодежная, 7 было принято главой Североуральского городского округа Светланой Мироновой, так как если бы к новой асфальтированной дороге, отремонтированной в рамках благоустройства, примыкала разбитая дорога вдоль дома по улице Молодежная, 7, двор в целом потерял бы свой презентабельный облик, и совсем не выглядел бы благоустроенным. Поэтому в оперативном режиме управляющая компания ООО «Союз» провела работу с жителями, а муниципалитетом были выделены дополнительные средства. Вместо запланированных 5 миллионов на благоустройство выделили 6 миллионов 800 тысяч рублей.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных