Жильцы дома №43 на улице Ленина субботничают в своем дворе регулярно

Двор по адресу улица Ленина, 43, выгодно отличается от многих других в Североуральске. Здесь ухожено, уютно, чисто, чувствуется, что у дома есть хозяева, при том, что дом огромный, 16-подъездный, в которых 161 квартира.

Металлические перила на спусках к подвалам свежевыкрашены в цвет “Билайн” - черный с желтым, рядом с каждым подъездом - оригинальные клумбы, есть из кирпича, есть из гранита. И кругом много-много разных насаждений, от мелких цветов-однолеток до многолетних кустарников и деревьев. Всю эту красоту создают и поддерживают сами жильцы, но много у них и сторонних помощников - предпринимателей, депутатов.
- Александр Злобин (заместитель председателя Думы, прим. ред.) много помогает, землю привозил для газонов и клумб, Виктор Ильин, наш депутат, дал рассаду разных цветов, Елена Степановна Балбекова (председатель Думы, прим. ред.) подарила нашему дому кустарник пахучей розы, - рассказала председатель домового совета Людмила Кузнецова.
По словам Людмилы Ивановны, всегда поддерживает предприниматель Алексей Алисеенко - давал кирпичи для клумб, цветы.
Субботники во дворе стали организовывать с начала мая, до 10 июня планируют высадить все однолетники. Сейчас во дворе подкрашивают синей и желтой краской конструкции на детских площадках. Рассаду выращивают и сами жильцы. 2 июня рядом с магазином “Слоеныч” посеяли горчицу и мавританскую траву.
Совет дома из пяти человек сформировался еще в 2013 году, в него вошли Людмила Кузнецова, Александр Мальчугов, Елена Брагина, Ильфат Шагараев и Валентин Грачев.

- А всех, кто активно участвует во всех начинаниях, выходит на субботники, старается поддерживать чистоту и красоту - не пересчитать, - говорит Людмила Ивановна, - у нас все люди большие молодцы. Очень многое делают супруги Ангелина и Михаил Сажаевы.
Обслуживает дом №43 ООО “Северстройтехнологии” (директор Александра Копылова). В ведении этой управляющей компании всего четыре многоквартирных дома Североуральска - улица Маяковского, 24, Степана Разина, 2а, Мира, 9 и Ленина, 43.
- Мы в этой компании с 1 апреля 2019 года, - говорит Людмила Кузнецова, - в 2013-м ушли из “Жилсервиса”, были в “Соцэнерго”.
Планы по благоустройству дома и придомовой территории у представителей совета дома грандиозные - в июне начнут выкладывать плиткой крылечки, в следующем году, если все получится, начнут ремонтировать подъезды. Правда, все сегодня обходится очень дорого, поэтому сразу сделать все, о чем мечтается, невозможно.
- Мы экономим каждый искру, - рассказывает Людмила кузнецова, - во всех 16 подъездах стоят датчики движения, хотим теперь сделать так. чтобы и “колокольчики” на крылечках загорались только тогда, когда к подъезду подходят, а не горели круглыми сутками, как бывает в других домах.
Как складывать клумбы из кирпича бу, жильцы дома высмотрели в интернете. А обрезь гранита (такие клумбы во дворе тоже есть) привозили с покровск-уральского предприятия “Уральский Гранит”.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных