Житель общежития считает, что комендант хочет его выселить – из-за личной неприязни

Житель общежития считает, что комендант хочет его выселить – из-за личной неприязни
Алексей Чередник живет в общежитии №6 с 2017 года. Фото: Алла Брославская
61-летний житель общежития №6 беспокоится, что комендант делает все, чтобы выселить его из комнаты. Для этого, как утверждает Алексей Чередник, комендант Наталья Морева настраивает против него других жильцов общежития, буквально стравливая их между собой, тем самым нагнетая «криминальную» обстановку. В этой связи Алексей Алексеевич даже жалобу в прокуратуру написал, а получив оттуда ответ, который его не удовлетворил, написал повторную.
 Суть жалобы коротко в следующем: комендант пытается всячески оклеветать Чередника в глазах соседей, а также городской администрации, которая является собственником данных помещений и решает, кому предоставить площадь для проживания в муниципальных домах, в том числе, в общежитиях.
 В заявлении на имя прокурора Североуральска Игоря Гусакова Алексей Алексеевич пишет: «Я прошу Вас лично рассмотреть мое дело, что Морева продолжает нагнетать обстановку и создавать смуту против меня. Если это будет безрезультатно, я вынужден буду обратиться в область к губернатору Екатеринбурга. Уповаю на Господа и Вашу здравую мудрость и логику остановить окончательно эту вражду».
 7 декабря Алексей Чередник пришел в редакцию «ПроСевероуральск.ru» с просьбой написать о его беде. Пришел нарядный, в голубой отглаженной рубахе. Сказал, что комендант угрожает ему выселением из общежития по причине того, что он «пьет, курит, дерется, кричит по утрам, как петух пробуждая всех в деревне».
 На самом же деле, как утверждает Алексей, он давно уже дал обет перед местным батюшкой в том, что спиртное употреблять не будет, и много лет обет держит.
  – Моревой не нравится, что я верующий, я всегда молюсь, – высказывает свою версию причины неприязни со стороны коменданта Чередник, – а если кто из общежития просит, ладаном окропляю комнаты, двери святой водой. Говорю ей, посмотри, в душевой потолок обваливается, она отвечает: «Да хоть бы на тебя он упал».
 По мнению Алексея Алексеевича, комендант должен решать совсем другие проблемы, а не стравливать между собой жильцов общежития. Например, в комнате одного из соседей Алексея в неудовлетворительном состоянии находится проводка (комната №28), электропровод от потолка посреди комнаты свисает вниз и напрямую, без всякой изоляции, заведен в розетку – не дай Бог, что случится, полыхнет пожар, а если сам владелец на этот провод наткнется, его может током убить. При этом он уже жаловался коменданту, что проводка дымила, но она сказала – покупай и ремонтируй сам. Еще одному из жильцов, у которого, кстати, нет кистей обеих рук, комендант неоднократно предлагала самостоятельно побелить комнату, не дожидаясь, когда это сделают сотрудники ЖКХ.

 Давно уже Алексей Чередник (тоже с его слов) обращался к Татьяне Ореховой, «главной по ЖКХ», просил поменять коменданта общежитий №№1 и 6. Но Татьяна Анатольевна сказала, что менять коменданта не собирается, так как Наталья Евгеньевна работает в этой сфере уже больше 20 лет и с обязанностями своими прекрасно справляется.
 15 августа 2022 года Алексей Чередник получил из администрации округа уведомление за подписью руководителя «Службы заказчика» Евгения Белобородова о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: ул. Циолковского, 28-29. В уведомлении сказано, что Чередник проживает в данной комнате на основании договора найма от 11 октября 2021 года. С 6 сентября 2022 года право пользования помещением прекращается на основании пункта 1.2 раздела 1 вышеуказанного договора. В связи с этим уже в сентябре Алексей Алексеевич обязан был вывезти из комнаты принадлежащие ему вещи и передать комплект ключей от входной двери в комнату коменданту общежития. Чего не сделал и не собирается, поскольку уверен, что никак правила проживания в общежитии не нарушает, к тому же регулярно и в полном объеме оплачивает все коммунальные счета.
 Как пояснил Чередник, договор с жильцами администрация заключает срочный, на 1 год, а далее решает, продлить его или нет. С Алексеем Алексеевичем договор заключили только на шесть месяцев – с так называемым испытательным сроком.
  – Получается, они берут на себя обязанности судей, чтобы решать, кто достоин проживания в общежитии, а кто нет, – рассуждает Алексей, – в ответ на действия коменданта Моревой я планирую написать коллективную жалобу, изложить в ней все претензии жильцов, собрать подписи и отнести жалобу в администрацию. Пусть разбираются.
 К слову, Чередник не возражает против выселения его из общежития в случае, если муниципалитет предоставит ему квартиру, поскольку с 2017 года он стоит в очереди на жилье.
 Редакция готова предоставить слово всем сторонам конфликта.
 Телефон журналистов: 3-01-05.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных