Жители 17 домов в Североуральске получили двойные квитанции

Несмотря на заверения администрации города о том, что двойных квитанций люди не получат, это все-таки произошло. Утром 18 ноября в редакцию обратилась жительница дома №16 по улице Белинского: Эту горожанку проблема двойных квитанций пока не коснулась, но разница в суммах - впечатляет... Фото: Михаил Секерин Эту горожанку проблема двойных квитанций пока не коснулась, но разница в суммах - впечатляет...
Фото: Михаил Секерин – Мы в квартире не живем (живем в своем доме). За свет и воду платим по счетчикам. Сегодня утром зашла проверить почту – и обнаружила в ящике две квитанции. Одна от «Весты», вторая от «Весты +». Кому платить? Причем в квитанции от «Весты» все посчитано не по показаниям счетчиков, а по нормативам. Сын из квартиры выписался еще в апреле, а в квитанции плату насчитали и на него, – рассказывает 46-летняя Ирина Геннадьевна.

Лучше, когда дороже?

В квитанции на двухкомнатную квартиру площадью 45,1 кв.м от «Весты+» сумма в строке итого – 673 рубля. В квитанции от «Весты» та же квартира оценена аж в шесть раз дороже – 3 тысячи 385 рублей 81 копейка. На оборотной стороне квитанции, присланной «Вестой», пояснения – учитывая отсутствие информации индивидуальных приборов учета, начисление коммунальных услуг (хвс, водоотведение, электроэнергия) за октябрь произведено по установленным нормативам.
И главным вопросом понедельника для руководства УК «Веста +» стал именно этот: кому и за что платить? – Однозначный ответ на данный момент дать сложно, – говорит заместитель директора «Веста+» Александр Терентьев. – С юридической точки зрения, плату за услуги ЖКХ должен получать тот, с кем собственник жилья заключал договор. У наших УК такие договора заключены с каждым из собственников. По большому счету, для начала нужно расторгнуть их и заключить договор с другой управляющей компанией. В той ситуации, которая сложилась сегодня в ЖКХ Североуральска, должна разбираться жилищная инспекция. Ближайшая такая есть в Серове, но никакого заключения от нее мы пока не видели. Терентьев говорит, что УК«Веста» имеет право начинать выпускать свои квитанции только с того момента, как заключит договора на обслуживание более чем с 50 % собственников жилья многоквартирных домов. Руководство УК «Веста+» обратилось с очередным письмом к управляющему директору ОАО «Свердловэнергосбыт» с просьбой в кратчайшие сроки дать разъяснения, на каком основании УК «Веста+» с 1 октября сократили объемы обслуживание на 17 домов. – Последнее письмо в ОАО «Свердловэнергосбыт» мы направили 15 ноября, – говорит Александр Алексеевич, – в течение месяца они обязаны ответить на него. Также мы обратились за разъяснениями и в другие ресурсоснабжающие организации. Утром 18 ноября жильцы дома №41 по улице 50 лет СУБРа обратились с коллективным письмом в УК «Веста +», где объясняют, что во время собраний по смене УК их ввели в заблуждение. Это уже четвертое коллективное обращение от североуральцев. Раньше о своем несогласии с переходом в УК «Веста» заявили жители домов на улицах Октябрьская,29, Свердлова,23 и Ватутина,28. У Евгения Лунева, управляющего директора УК «Веста», другая точка зрения на сей счет. – То, что в квитанциях за октябрь «Веста» насчитала плату не по счетчикам, а по нормативам – единоразовая проблема. Это произошло по вине прежней УК, руководство которой осознанно не предоставило нам никаких сведений о плательщиках. Жильцы должны обратиться по указанному на обороте квитанции телефону РЦУ, сообщить о количестве прописанных, передать показания счетчиков. В любом случае деньги плательщиков не пропадут, все будет учтено в дальнейшем.
В Североуральском городском суде по состоянию на 15 ноября – уже 11 исков от собственников 17 многоквартирных домов по поводу признания недействительными протоколов общих собраний по выбору УК «Веста». Вероятно, после получения двойных квитанций скандал будет лишь набирать обороты...
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных