Жители дома № 12 на улице Павла Баянова боятся стаи собак, которая нападает на людей

Жительница дома № 12 на улице Павла Баянова Светлана Карцева не знает, куда обращаться по поводу стаи собак, которая свободно ходит по двору, нападает на людей и гадит, где попало.
- Вот недавно пожилая женщина шла, они скопом на нее накинулись, выхватили из сумки только что купленную в магазине курицу, - говорит она. - Мы уже боимся за наших детей.
По ее словам, собак разводит Александр Х., живущий в частном доме. Животные с утра и часов до двух-трех дня сидят за забором и их не слышно, а потом он их выпускает. И тут начинается “веселая жизнь”: собаки растаскивают по двору все, что можно. Лезут в помойку, и оттуда летит по всему двору все, что есть в контейнерах.
- Когда-то у нас был красивый двор, - говорит Людмила Синицина, - но он превратился в черт знает что. Сами посмотрите - везде собачьи испражнения, обрывки от пакетов, бумага. Мы обращались в МУП “УЖКХ” со своей проблемой, но там ответили, что ничем не могут помочь: собаки - не их компетенция.
Людмила рассказала, что 27 февраля написала письмо на имя главы города с просьбой отловить собак. В письме она пояснила, что животные напали на женщину, просила защитить детей.
- Матюшенко пригласил меня к 8 часам утра, - рассказывает старшая по дому, - потом позвал эколога Татьяну Ворончихину и своего зама Евгения Мостового. Те кивали друг на друга, как будто не знали, чья это зона ответственности. А Татьяна Ворончихина мне сказала, чтобы мы обратились к начальнику полиции Салямову. Мы так и сделали, но тщетно. Оказывается, полиция не имеет права войти в дом без санкции. А ведь сам хозяин никого не впускает.


Людмила пояснила, что частный дом на улице Павла Баянова, где обитает собачья стая, давно определен под снос. есть и решение суда по этому поводу. Причем Александру дали квартиру в том же дворе. Только он никуда не переезжает, а продолжает жить и разводить собак.
- Вот сейчас еще щенки новые появились, - вздыхает Людмила, - значит, стая станет больше. Тогда нам вообще не пройти по двору будет. Один из жильцов дома попробовал поговорить с хозяином собак, тот вышел и накинулся на незваного гостя, дабы больше не приходил выяснять отношения.
Обе женщины не знают, куда обращаться дальше. Ведь от Матюшенко они получили отписку, датированную 6 марта. В ней сказано, что заявка отловить в срочном порядке собак отправлена в “Специализированную службу” - организацию, занимающуюся отловом бродячих животных согласно выигранному контракту.
Пресс-секретарь администрации Наталья Плотникова пояснила, что в муниципальных источниках информации уже были даны разъяснения, куда обращаться по поводу отлова собак и был указан номер телефона эколога Татьяны Ворончихиной.
Татьяна Владимировна же от комментариев по ситуации во дворе дома № 12 на улице Павла Баянова отказалась. Сказала, что лучше всего за разъяснениями обращаться письменно, направляя официальный запрос на имя главы города. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных