Жители дома №18 на улице Молодежной: Крыша бежит. За все платим, а потом с тазиками живем

Жители дома №18 на улице Молодежной: Крыша бежит. За все платим, а потом с тазиками живем
На полу тазики, рядом - снятая с потолка и накрытая тряпками люстра. А газеты - чтобы не брызгало на палас. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Жители дома №18 на улице Молодежной жалуются на протекающую крышу.

В редакцию позвонил один из жильцов дома - Алексей Павлов. Мужчина рассказал, что дом после капремонта - его сделали четыре года назад. 
- Но крыша-то у нас бежит, - пояснил проблему Алексей Иванович. - Скоро в подъезде потолок рухнет и окно вылетит, что это за капремонт такой, после которого нужно снова все капитально ремонтировать? И снег ни разу во дворе не почистили - ни проехать, ни пройти. Сейчас все начало таять, и лужа вечная перед подъездом. И летом, когда дожди, такая же лужа стоит. Обращаемся постоянно в свою управляющую компанию (МУП “Управление ЖКХ”), но толку нет. Обещают, обещают, но ничего не делается. Да вы приходите к нам сами, посмотрите.
Нагребли кучи снега, сирень поломали 
Еще на подходе к дому видны кучи снега, который сгребли прямо к окнам первого этажа. Стоящий у дома молодой мужчина объяснил, что только сегодня почистили снег. 
- С утра трактор прошел и сгреб все прямо на деревья, которые растут у дома, - сказал он. - И, конечно, поломал их. Тут сирень вообще-то растет. А по поводу протечек на потолках, это вам жители второго этажа расскажут, на первом-то, понятно, не течет. 
На улицу вышла пожилая женщина, присоединилась к обсуждению. Сказала, что зовут ее Нина Михайловна Сосновских и что она знает о приходе журналиста. 
- А пойдемте на второй этаж, - предложила Нина Михайловна. - Вы сами посмотрите, как мы живем - с тазиками на полу, да с ведрами. И боимся, что у нас проводка замкнет и пожар случится. 
Люстру сняли, чтобы проводка не замкнула
В квартире Нины Михайловны сильных подтеков не видно, говорит, что уже подсохло все - снег растаял и сейчас уже не льет с крыши. 
- В другом подъезде все хуже, - говорит она, - Там вообще люстры поснимали с потолков. 
Дверь в квартиру на втором этаже следующего подъезда открыла Ираида Чуйко. В ее квартире действительно все хуже - на потолках во всех комнатах желто-коричневые следы, такие же подтеки на стенах. Люстра в комнате снята “от греха подальше”. 
- Так и живем, - вздыхает Ираида Алексеевна. - С тазиками. Жаловались, да бестолку все. 

Вместе с жильцами вышли на лестничную площадку. Услышав шум, вышли и другие жители дома. Начали ругать управляющую компанию и заодно рабочих, которые делали капремонт. Кстати, табличка о том, кто являлся подрядчиком на проведении капремонта, до сих пор стоит на входе в подъезд. Как напоминание о том, что дом все-таки ремонтировали.
photo_2022-04-14_11-37-42.jpg 
- Самое главное - никто крышу у нас не делал, - наперебой начали рассказывать жильцы. - Она просто голая. Зимой, в мороз, из дыр на крыше идет пар, как будто пожар начался и дым вверх поднимается. И вообще, что они при капремонте сделали? Побелили и покрасили подъезды? Так сейчас снова все белить надо - все углы коричневые от воды. Платим-платим такие деньги за капремонт, потом кое-как сделают, лишь бы отмазаться, и снова деньги за капремонт начинают брать. И за содержание жилья плати, и за капремонт плати. За все плати, а потом с тазиками живи!
По словам жителей, крышу в доме ремонтировали восемь лет назад. Но ремонт выполнили, как выяснилось, некачественно. 
- В декабре крышу шифером крыли, - рассказывает Нина Сосновских. - Ну кто зимой такие работы проводит? 
На шум вышла еще одна женщина - Наталья Павлова. Показала кучу написанных и в управляющую компанию на имя директора Степаненко, и в администрацию на имя бывшего мэра Василия Матюшенко, жалоб. В одном из заявлений Наталья Михайловна расписала все, что требует безотлагательного ремонта. Указала на отпадающую штукатурку, протекающую крышу, на мятые водоотводы, на лужу во дворе. Под заявлением, датированным 20 мая 2020 года,  - подписи шести жителей дома. 
- И никакого реагирования, - поясняет она. - Только отписки и обещания. 
Теперь жители надеются, что после нашей публикации городские власти все же обратят внимание на их проблемы. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных