Жители дома №31 на улице Молодежной: зачем срубили деревья в палисаднике? Лучше бы дом отремонтировали!

Жители дома №31 на улице Молодежной: зачем срубили деревья в палисаднике? Лучше бы дом отремонтировали!
От акаций и сиреней остались жалкие обрубки. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
Жительница дома №31 на улице Молодежной пенсионерка Тамара Головина возмущена действиями управляющей компании МУП “Управление ЖКХ”. Говорит, что сотрудники компании зачем-то в палисадниках спилили деревья.
- В наших палисадниках растут красивые черемухи, акации, а летом росло очень много цветов, - рассказывает Тамара Тимофеевна. - В октябре этого года я секатором подрезала ровненько все акации, подкормила их удобрениями и надеялась, что весной и летом они будут пушистые, зацветут. А мы, пенсионеры, как и всегда, будем отдыхать на лавочке у подъезда в их тени. Я позвонила домоуправу Светлане Комаровой и сказала о том, что подрезала деревья. Попросила, чтобы дворник убрал обрезанные ветки. Но надежды мои рухнули в одночасье.
По словам пенсионерки, в ноябре мастер управляющей компании Валентина Кузнецова, не спросив жителей, приказала дворникам спилить акации.
- Я увидела эти пеньки и расстроилась до слез, - жалуется женщина, - ведь даже все молодые побеги спилили под корень. Наверное, вместо них Кузнецова весной хочет посадить другие кустарники. Очень много веток спилили дворники и у черемухи. Я спросила у них, зачем они это сделали, в ответ прозвучало: мастер приказала. А еще раньше я посадила у подъезда белую сирень. Она очень красиво цвела, а дворники ее тоже вырубили - до сих пор торчат пеньки. Три года назад я посадила сиреневую сирень, она пока растет, надеюсь, что и будет расти дальше, если, конечно, на нее не обрушится рука мастера.
Тамара Головина грустно шутит, мол, это такая “мода” - выкорчевывать в городе зеленые насаждения. Вспоминает, какими зелеными были улицы Белинского и Молодежная.
- А теперь уже не первый год там растут маленькие кустики и жалкие сирени, - резюмирует Тамара Тимофеевна. - За ними нет должного ухода. Но я отвлеклась. Вернусь к нашему дому. Мы с июля месяца с мастером Кузнецовой ведем разговор о том, что в тамбуре первого подъезда обрушилась штукатурка на откосе. Маляры с одной стороны откос замазали, но не забелили, а с другой - щель осталась. И в подъезде на первом этаже большая щель на стене и сыплется штукатурка.
Пенсионерка  жалуется и на то, что окна в подвал не закрыты и она их сама пытается закрывать камнями и кирпичами. По ее мнению, нужно обязательно привезти опил и засыпать окна, иначе зимой могут перемерзнуть трубы в подвале.

- Но это сделали лишь однажды, - продолжает она. - Вот на эти работы ни домоуправ, ни мастер не обращают никакого внимания. По-видимому, для них самое главное - выпиливать деревья и кустарники. Так и хочется им крикнуть: не пилите, не рубите ничего под корень!
Тамара Тимофеевна утверждает, что дом сдали к первомайским праздникам в далеком 1961 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали.
Выглядит дом очень непрезентабельно. В палисаднике - много деревьев и кустов, но около половины из них вырублено почти под корень. Головину поддерживает соседка из квартиры №2 Елена Стоногина. Женщине тоже не нравится самоуправство сотрудников управляющей компании.
- Зачем рубить то, что посажено другими? - спрашивает она. - Лучше бы занялись самим домом. Мы съехали из своей квартиры, купили новую, потому что здесь жить невозможно - проводка отваливается, щели такие, что в соседнюю квартиру можно заглянуть. Жильцов тоже не пускаем: как они тут выживать станут. Дом-то уже заваливается, поэтому и щели везде, и штукатурка падает. Нам обещали, что капремонт будет то ли 2022, то ли в 2024 году. Но до этого времени что делать? Или уже вообще не будут ремонтировать, скажут, что в связи с этим вирусом все отменяется. В общем, разваливается наш дом по швам. Вон, и трещины по фасаду пошли. Прокомментировать действия сотрудников управляющей компании журналисты попросили директора МУП “Управление ЖКХ” Алексея Степаненко.
- По акации - сколько собственников, столько и мнений, - сказал Алексей Викторович.
И добавил, что была заявка от жителей, которым деревья мешали. А еще пояснил, что капитальный ремонт дома №31 на улице Молодежной запланирован на 2024-2026 год. 
Вот только выдержит ли до этого времени дом? 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных