Жители Крутого Лога пишут прокурору. Они возмущены ростом тарифов на вывоз мусора

19 декабря пенсионер из поселка Крутой Лог Владимир Ворончихин инициировал сбор подписей жителей под заявлением в прокуратуру. “Всех нас возмущает, - говорит Владимир Николаевич, - что рост тарифов на вывоз мусора просто грабительский. Об этом мы читали в газетах. И вот буквально в течение часа-двух после того, как я предложил обратиться к прокурору, мы собрали 31 подпись”. Как рассказал 77-летний пенсионер, некоторые просто подсчитали, сколько им придется платить, если в семье 4-6 человек. Я написал письмо и отнес в прокуратуру. Его принял зампрокурора и попросил у меня адрес, куда прислать ответ. “Раньше, - рассказал Владимир Николаевич, - я был бригадиром, строил коттеджи. И лидерская жилка у меня есть”.
Полный текст письма приводим ниже. А на фото - лирическое отступление - Владимир Ворончихин прокомментировал действия властей перефразированной строчкой из песни Владимира Высоцкого:
Товарищи ученые из РЭКа драгоценного,
Запутались вы в игреках, в них лишь один цинизм.
Как новоиспеченные для круга столь надменного.
Народ ножами режете, а это - бандитизм.

Открытое письмо прокурору города Североуральска, советнику юстиции Корнилову Е.В.
В газете ПроСевероуральск от 12 декабря 2018 года опубликована информация о плате за вывоз бытовых отходов с 1 января 2019 года. Для установления соответствия указанных норм в микрорайоне проведен хронометраж, на основании которого установлено следующее: на территории данного поселка в разных местах установлены контейнеры объемом 0,5 кубометра каждый. Согласно указанным нормам, для жителей частного сектора на одного человека положено 0,19 кубометра в месяц твердых отходов. Получается, что каждый контейнер должен заполняться за месяц семьей из трех человек. А на 30 человек положено 10 контейнеров. С учетом того, что контейнеры освобождаются, в лучшем случае, два раза в месяц, то эту цифру можно удвоить, то есть, на 60 человек. Возникает два вопроса: 1) где взять трем человекам столько отходов, чтобы наполнить контейнер в 0,5 кубометра за месяц,  2) куда девать отходы остальному населению поселка?


Должностные лица областной “РЭК”,очевидно, не проходили в школе меры объема и единицы времени, и поэтому емкость ведра назвали кубометром, а время года назвали месяцем.
Согласно хронометражу, три человека должны за год наполнить своими отходами Камаз (6,84 кубометра), хотя статистика показывает, что на одного человека в месяц бытовые отходы составляют не более 12 литров (1 ведро). Согласно представленным нормам, в среднем 0,17 кубических метра на человека. Получается, что от населения Североуральска (29 тысяч 200 человек), поступит за год 5 тысяч кубометров мусора. Этого мусора хватит, чтобы завалить весь Крутой Лог большим слоем.
Если указанную норму в 0,17 куба отнести на год, а не на месяц, получается хоть какая-то реальность, но и в этом случае объем будет завышен. Так как вместе со своими бытовыми отходами жители вынуждены платить за отходы магазинов, которыми наполняются как контейнеры, так и контейнерные площадки.
Считаем необходимым по линии прокуратуры с 1 января 2019 года
1) Наложить арест на новые счета по бытовым отходам, 
2) Затребовать от управляющих компаний данные по месту нахождения контейнерных площадок и количества контейнеров, 
3) По выявленным припискам принять меры прокурорского реагирования.
По поручению жителей, В. Н. Ворончихин, пенсионер.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных