Жители Североуральска смогут наблюдать интенсивный метеорный поток
13.12.2016 13:50
945
Сегодня вечером, 13 декабря, жители Североуральска смогут наблюдать за интенсивным метеорным потоком Геминиды. За час в небе будут пролетать от 100 до 120 метеоров. Метеорный поток Геминиды сравним по интенсивности с потоком Персеиды, который обычно можно наблюдать в августе.
За час в небе будут пролетать от 100 до 120 метеоров. Иллюстрация: https://naked-science.ru
По словам Владилена Санакоева, инженера учебной обсерватории Уральского федерального университета, популяризатора астрономии, из-за яркого света полной Луны будут видны только яркие метеоры.
— Вечером «Звездный дождь» лучше всего наблюдать в восточной части неба, ночью - в южной части — говорит Владилен Нодарович, — а утром в западной части неба.
В зимнее время созвездие Близнецов хорошо наблюдается в уральских широтах, поэтому за потоком можно наблюдать в темное время суток. Прародителем потока считается астероид Фаэтон размером 5 километров.
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“ПроСевероуральск.RU” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Яндекс.Дзене и Тиктоке. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисе Новости..