Жители Третьего Северного просят вывозить снег от домов после расчистки дороги

Жители Третьего Северного просят вывозить снег от домов после расчистки дороги
Мужчина тоже расчищает проезд. Фото: Виктория Плотникова
27 декабря в редакцию «ПроСевероуральск.ru» позвонила 85-летняя Ирина Михайловна. Пенсионерка проживает в поселке Третий Северный на улице Комсомольская, дом №7. 
Ирина Михайловна живет в этом доме долгое время, и каждую зиму ей приходится разгребать снег, который снегоуборочная машина счищает с проезжей части.
На улице Комсомольской действительно каждый подъезд и проход к дому техника завалила снегом. И каждый житель вынужден расчищать снег около своего дома сам. 
Если бы был просто снег, то жалоб у жителей было бы меньше. Однако эти бортики состоят из прессованного снега и льда с большим количеством грязи и всяческих реагентов. Образуются огромные валуны, которые приходится убирать обычной лопатой. 
- Каждую зиму боремся со снегом. Хоть бы на машину грузили. Там есть пустырь, почему туда-то снег не свозить? - возмущается Ирина Михайловна. 
Также к разговору присоединилась Людмила Валерьевна, соседка пенсионерки, проживающая напротив.
- Вот в городе недавно авария была на перекрестке Каржавина-Октябрьская. Также снег навалили и все. Водитель-женщина сбила пешехода-женщину. А все потому, что она не увидела пешехода из-за снега, - говорит Людмила Валерьевна, - ради Бога, правда. Вон пустырь. Гребите хоть направо, хоть налево. А они все к домам.
Ирина Михайловна рассказала, что однажды трактор почистил проезжую часть так, что завалил тропинку около дома, которую жильцы сами чистят, чтобы девушка, которая снимает показания счетчика, смогла спокойно пройти, а не прыгать по сугробам. Сама тропинка находится на расстоянии около двух метров от дороги.

- Хорошо, что у меня калитка открывается вовнутрь двора, а то бы я не вышла из дома, - говорит пенсионерка.
Людмила Валерьевна также рассказала, что возле ее забора растет небольшой куст. В прошлые разы, когда чистили дорогу, снегом заваливало куст настолько, что он наклонялся к забору, и его практически не было видно. 
- Мне кажется, вот правда, водитель подворачивает нож, чтобы больше засыпало все. В наше-то время, с такой техникой и грести снег руками. Даже сегодня сколько очистила, около метра валунов и грязи, - говорит Ирина Михайловна, - они сначала посыплют какой-то ерундой, и поехали чистить, к нам грязь подгребать. Она свалялась, скаталась, а мы потом чистим.
Также женщины говорят, что когда в доме есть мужчина, еще можно справиться. Но вот одиноким женщинам тяжело.
- В прошлые года было абсолютно также. В этом году не было еще большого снега. А впереди февраль — выше крыши зароют. Можно же, наверное, ковшики около домов приподнять? Я не специалист, конечно, не сужу никого, - говорит Ирина Михайловна, - сегодня я почистила не маленькую тропочку, а полностью проход расчистила. После пожара, в конце улицы сгорел гараж, мне стало так страшно, что в случае чего никто не подъедет, ни "Скорая", никакие службы не смогут.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных