Жители Всеволодо-Благодатского беспокоятся, как скажется на селе мусорная реформа

15 января жители села Всеволодо-Благодатское вновь собирались в зале администрации. На этот раз темой обсуждения был вывоз мусора или твердых бытовых отходов. Хотелось бы немного порассуждать на эту тему. В 2018, да и в предыдущие годы, мусор у сельчан забирала машина по вывозу мусора. Заранее развешивалось объявление, жители готовили мусор (упаковывали в мешки, коробки и пр.), в назначенный день приходила машина, подъезжала к домам, грузила твердые бытовые отходы и увозила на свалку. По самым грубым подсчетам в год набиралось 4
машины мусора, если учесть, что объем машины 8 кубометров, за год выходило 32 кбм. отходов. Даже если увеличить эту цифру в 2 раза (то есть, учесть тот мусор, который нерадивые хозяева вывозят в лес. Да, есть такие несознательные граждане и у нас в селе, хотя я лично считаю преступлением вывозить в лес старые доски от заборов, покосившихся строений – их вполне можно сжечь в летней кухне, бане, теплице), то получается 64 кубометра.
Конечно, большинство жителей села самостоятельно утилизируют мусор по максимуму: дерево, бумагу сжигают в печах, пищевые отходы идут на корм домашним животным или птице либо на перегнивание, скошенную траву пускают на перегной, опилом засыпают ямы или борозды между грядками в огороде. Остается вывезти только пластик, стекло, железо.
Сейчас вопрос: откуда взялась норма производимых твердых бытовых отходов в частном секторе 0,190 кбм на человека в месяц? Причем, в частном секторе больше, чем в благоустроенном жилье (хотя там как раз все идет в отходы: и пища, и пластик, и стекло) – там норма 0,169 кбм в месяц. Проживает у нас в селе не более 100 человек. То есть, по нормам они в месяц «должны» произвести мусора 19 кубометров, в год 228 кбм. А если посчитать по прописке, так 200 человек в месяц должны произвести 38 кубометров. А где мы его должны взять? Если у нас в год вывозится 32 кбм. Так при таких объемах вывоза при тарифе за вывоз 1 кбм. твердых бытовых отходов 845,87 рублей, плата жителей частного сектора (я думаю, что жители села приравниваются к жителям частного сектора) должна быть 22,6 руб с человека в месяц. Ну увеличьте эту цифру в 2 раза – не более 50 руб. Жители
села платить согласны, но в разумных пределах. Мы понимаем, что платить надо и бесплатно ничего не делается.
С 2019 года стартует «мусорная реформа». Говорят, что и в селе будут ставить мусорные контейнеры. Но наши жители категорически против. Если по всем правилам вывоза твердых бытовых отходов, то контейнер должен быть установлен на специально оборудованной площадке, площадка должна быть огорожена и освещена. Ладно, не наша головная боль, пусть делают те, кто должен. Вопрос: за чей счет?
Далее. Кто будет делать подходы к контейнерной площадке, например, зимой, после снегопада? Если в селе не всегда сразу после выпавшего снега дороги расчищаются. А дворников у нас в частном секторе нет. Или собственнику дома бежать за 200 м с лопатой и расчищать подходы? И установить очередность, кому, когда следует бежать расчищать?
Далее. Как часто будет производиться вывоз этих самых твердых бытовых отходов? Если раз в месяц, то что летом с отходами будет делаться в контейнерах? Если контейнер будет установлен, то мусор в него вываливать будут и заезжие рыбаки, туристы, сборщики дикоросов. А это не всегда твердые отходы, а бывают и пищевые отходы. А пищевые отходы имеют свойство портиться, вот и будет у нас у контейнеров (особенно у тех, что будут установлены возле остановок) антисанитария. Кто будет обслуживать эти мусорные контейнеры, например, мыть? В селе нет организованного выпаса скота, то есть по улицам ходит крупный рогатый скот. Понравится такой контейнер или запах из него какому-нибудь бычку, захочет он его повнимательнее изучить и повалит на землю. Будет тогда мусор и вся гниющая масса лежать на земле. Да, по правилам, выпас скота мы должны производить сами. Село наше окружено лесом и болотами, площадей для выпаса скота нет. У нас вся скотина мирно пасется в селе и никому неудобств не доставляет, наоборот, предприимчивые хозяева забирают отходы жизнедеятельности животных в свой огород, а животинка еще и делает нам доброе дело – выедает траву по улицам вдоль домов. Хотя сейчас хозяйств с крупным рогатым скотом стало в разы меньше. Если по всем правилам уборка содержимого контейнера при плюсовой температуре (выше +5 С˚) должна производиться каждый день, то вылетит это в копеечку. Опять, вопрос: за чей счет? На 4 февраля намечена встреча прокурора, представителей администрации, депутатов с жителями села. Вопросы будут в том числе и про мусор.


Хотелось бы, чтобы представители власти, тех организаций, кто будет заниматься вывозом мусора из далеких сел и деревень, да и контролирующих органов высказали свое видение этой проблемы. А для нас, жителей села, это действительно проблема.

Галина Неустроева.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных