Жители Всеволодо-Благодатского просят руководство города и Думу информировать о ситуации с экологией

Жители села Всеволодо-Благодатское написали открытое письмо на имя главы Североуральска Василия Матюшенко и председателя Думы Елены Балбековой, в котором просят информировать население о результатах проверок, проводимых государственными надзорными органами в отношении разработчиков карьеров, и данных анализов воды в реках, загрязненных карьерами и отвалами Шемура.
6 декабря сельский медик, сотрудница фельдшерского пункта Индира Киприянова, по просьбе жителей Всеволодо-Благодатского передала письмо в администрацию города. Сама Индира живет в поселке Черемухово, но проблемы селян ей также близки и понятны.
Как рассказала еще одна из жительниц Всеволодо-Благодатского Галина Неустроева, текст открытого письма она разослала на электронную почту североуральских СМИ.
Всего, говорит Галина Михайловна, под письмом поставили подписи 50 человек.
Перед написанием письма в сельском клубе прошло собрание, где народ обсудил экологическую ситуацию.
- Я шла с вызова, опоздала на собрание, но зашла в клуб, - рассказала сельский медик, - было человек десять, и работающие, и пенсионеры.

Сбор подписей всеволодчане организовали в местном магазине.


Председателю Думы Североуральского
городского округа Балбековой Е.С.
Главе Североуральского городского округа
Матюшенко В.П.


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Мы, жители села Всеволодо-Благодатское, обеспокоены изменением состояния лесов и рек, начавшимся после того, как в районе хребта Шемур началась добыча медных руд открытым способом. Эти изменения мы наблюдаем в течение нескольких последних лет. Вода в реке Шегультан стала мутной, обрела неестественный оттенок – то синий, то зеленый, то красноватый. Мы не пускаем детей купаться в эту речку. Из речки исчезла рыба. На реке вот уже 2 года не живут водоплавающие птицы, ушли бобры.

Жители села, имеющие покосы вдоль реки Шегультан, лишились части своих
сенокосов, они опасаются косить сено близко к берегу Шегультана, поскольку трава усыхает неестественно раньше срока. Охотники опасаются добывать дичь.
Мы опасаемся за состояние жемчужины нашего края – озера Светлого.
Это озеро является символом чистоты Североуральского района, здесь
отдыхают летом и зимой жители Свердловской и соседних областей. Теперь озеро, которое является Памятником природы, оказалось под угрозой загрязнения.
Село Всеволодо-Благодатское – ближайший к карьерам населенный пункт. Оно расположено в юго-восточном направлении от хребта Шемур.
Ветра дуют и реки текут со стороны карьеров в сторону села. Мы видим по ночам прожекторы, освещающие карьер, мы слышим, как гремят взрывы в карьерах. Мы не избалованы «благами цивилизации». Мы не имеем канализации и пьём воду из колодцев и скважин, мы отапливаем дома дровяными печками. Здесь нет никаких производств. История села берет начало с 17 века, и теперь, как и 200 лет назад, жизнь села во многом зависит от чистоты окружающей природы.
Мы просим вас содействовать нам в реализации наших прав на  благоприятную окружающую среду. Мы просим вас воздействовать всеми законными способами на тех, кто причиняет вред окружающей среде, губит природу.
Мы просим вас информировать население о результатах проверок, проводимых государственными надзорными органами в отношении разработчиков карьеров, и данных анализов воды в реках, загрязненных карьерами и отвалами Шемура. То, что реки загрязнены, что гибнет лес по берегам рек, мы видим своими глазами.
30.11.2018 г.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных