Жительница Североуральска обвиняет коммунальщиков в мошенничестве

Жительница поселка Южный обнаружила, что уже 16 лет она оплачивает «содержание и ремонт жилья». Поскольку женщина в своей квартире никого из жилищно-коммунальных работников все эти годы не видела, то посчитала, что ей выставляют к оплате фиктивные счета. Галина Ишкова на территории своего коттеджа никогда не видела работников ЖКХ, которым 16 лет платит за обслуживание и ремонт своего жилья. Фото: Михаил Секерин. Галина Ишкова на территории своего коттеджа никогда не видела работников ЖКХ, которым 16 лет платит за обслуживание и ремонт своего жилья.
Фото: Михаил Секерин. Галина Ишкова живет в доме на два хозяина в поселке Южный, недалеко от вокзала. Квартиру усадебного типа она оформила в собственность еще в 1998 году. «Если бы не «двойные» квитанции, я бы и не стала вникать, что там написано, – говорит Ишкова. – А когда начала разбираться, за что я все-таки плачу деньги, то поняла, что управляющие компании заворовались конкретно». Галина Васильевна хотела бы получить ответы на свои вопросы: «За какое содержание жилья берут с меня деньги? Почему я должна платить за контроль над качеством и количеством никогда не оказанных услуг?» Директор ООО «Союз» (бывшая УК «Веста+») Татьяна Орехова хорошо помнит своих беспокойных клиентов: «Они живут в коттедже, являются его собственниками. Для того, чтобы мы перестали выставлять счета на обслуживание, необходимо написать заявление в комитет по управлению муниципальным имуществом. На основании заявления издается Постановление администрации города, жилье исключается из реестра муниципальной собственности. Это – основание для того, чтобы нам больше с ними не работать». Татьяна Анатольевна обращает внимание на то, что эта процедура достаточна простая, но не все собственники малоквартирных домов стремятся выйти из реестра. Некоторые из них считают, что им удобнее или выгоднее оплачивать те услуги, которые им предоставляет УК. Это и работа паспортиста, и обслуживание электропровода, который идет от сетей до дома, и поддержание в рабочем состоянии тепло-водоснабжения в доме, и работа контролера, который снимает или принимает по телефону показания счетчика, а также распечатка и доставка квитанций.
Такое объяснение Галина Ишкова считает заведомо ложным и профессионально, как бывший сотрудник милиции, квалифицирует его «умышленным, по предварительному сговору, обманом из корыстных побуждений». Больше того, она написала письмо в областную прокуратуру и областной следственный комитет, обвиняя работников ЖКХ в мошенничестве. По ее подсчетам, за 16 лет ей нанесен ущерб в размере 70 тысяч рублей (без индексации). Галина Васильевна не понимает, почему жители Североуральска, имеющие в собственности недвижимость, должны бегать по «реестрам» и выяснять, состоят они там или нет. В качестве доказательства своей позиции, она приводит ответ заведующей отделом по ЖКХ Светланы Локтионовой «...Вашего коттеджа в казне муниципального образования нет и не могло быть...».
Пока ответ из областных инстанций не пришел, ситуацию комментирует председатель ТСЖ «Комсомольская-15» Людмила Гайдукова. Она обратила внимание на то, что касается всех. Главное, что нужно понять, объясняет Людмила Васильевна, что именно жильцы дома несут ответственность за содержание общедомового имущества. Если размер платы за содержание дома кому-то показался несправедливым, то надо проводить общее собрание и на нем решать уменьшить или, наоборот, увеличить плату за содержание жилья. Если диалога между жильцами и управляющей компанией не получается, то ничего не мешает перейти в другую УК. К сожалению, не все жильцы знают о своих правах.
Закон суров, но это закон Статья 156 Жилищного кодекса РФ с изменениями на 1 апреля 2013 года в пункте 7 говорит: «Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.... с учетом предложений УК и устанавливается на срок не менее чем один год». Если жильцы не выразили свою волю и не оформили ее протоколом общего собрания, то вступает в силу Постановлением главы Североуральского ГО № 803 от 06.06.2013, которое устанавливает плату за содержание и ремонт жилья.
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных