Жительница Североуральска пытается привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения рек. И пишет кандидату в президенты

22 февраля 59-летняя жительница Североуральска Наталья Веселова, ныне пенсионер, а в прошлом преподаватель немецкого языка в школе №8, написала обращение на имя кандидата в президенты России Владимира Путина. Неравнодушная женщина хочет привлечь внимание данного кандидата к проблеме нашего города - возможному загрязнению рек в результате деятельности Шемурского и Ново-Шемурского медно-цинковых карьеров, которые подчиняются ОАО «Святогор» («дочка» УГМК). Если сейчас не принять все возможные меры по предотвращению этой беды, завтра наши дети могут остаться без питьевой воды.   Река Ивдель. 6 октября здесь прошел митинг - вода в реке зеленая, все живое в ней умирает. Фото: Алла Брославская. Свое решение - начать действовать немедленно и на самом высоком уровне - Наталья Алексеевна объясняет просто: "Хотя мои внуки растут в Екатеринбурге и пьют ту гадкую воду, я не могу спокойно молчать, когда вижу в Североуральске так много молодежи с колясочками. Я же понимаю, что это их мы сегодня можем лишить чистой питьевой воды. Нельзя этого допускать". Наталья взялась писать Путину не с ровного места. Она изучила много материалов, связанных с экологией нашего и Ивдельского района - помогли сайты заповедника "Денежкин Камень" и сайт бывшего эколога СУБРа Анатолия Степанова "Экология Ивделя". На основе этого сделала вывод о том, что Североуральский городской округ, достоянием которого всегда считалось наличие чистой воды, вот-вот может оказаться в незавидной ситуации ивдельчан. - Не так давно я читала в интернете, что в плане экологии самым грязным регионом является Москва, - говорит Наталья Веселова, - по тем же данным Свердловская область в списке загрязненных регионов вторая за Москвой. Однако наш округ - это оазис, так как здесь ничего не дымит и вода чистая и вкусная. По мнению Натальи Алексеевны, очень важно именно сейчас поднимать общественность, инициировать сбор подписей под обращением к руководству действующих на территории предприятий, ведущих разработки на Шемуре, с требованием обеспечить население СГО достоверными сведениями постоянного мониторинга питьевой воды северо-восточного дренажного узла. В своем обращении на имя Владимира Путина Наталья Веселова убедительно просит его взять под контроль эту непростую ситуацию. - А всех неравнодушных жителей города и поселков, которым небезразлично, что у нас течет из кранов, прошу поддержать мою инициативу путем сбора подписей, - обращается к североуральцам Наталья Алексеевна. О том, где и когда можно будет подписаться под инициативой Натальи Веселовой, сообщим в ближайших новостях.

Обращение Уважаемый Владимир Владимирович, жители Североуральского городского округа обеспокоены загрязнением рек Ольховка, Томшер и Шегультан, входящих в водосборный бассейн для обеспечения питьевой водой жителей города и поселка (более 40 тысяч человек). Загрязнение тяжелыми металлами и другими вредными химическими веществами происходит в связи с деятельностью Шемурского и Ново-Шемурского медно-цинковых карьеров, которые подчиняются ОАО «Святогор», «дочка» УГМК (руководитель А. А. Козицын). Летом и осенью 2017 года жители соседнего города Ивдель били тревогу по поводу загрязнения четырех рек, снабжающих население питьевой водой — показатели по меди, цинку, алюминию и другим вредным веществам (по данным Роспотребнадзора) в десятки, а то и сотни раз превышают допустимые нормы. Вода в реках и ручьях — сине-зеленого цвета, рыба гибнет. Спасти ситуацию в Ивдельском городском округе, по мнению Козицына, могут только две подземных скважины, которые еще необходимо пробурить. Мы, североуральцы, всерьез опасаемся отравления и нашей питьевой воды, которая на сегодняшний день пока еще чистая — и это одно из немногих достояний нашего края. Ново-Шемурский карьер планируют отрабатывать до 2035 года, и если не будут предприняты меры по экологической защите наших рек, то есть, очистные сооружения Ново-Шемурского карьера будут только в проекте, а не в действии, то родившиеся благодаря Вашим демографическим программам дети рискуют остаться вообще без качественной питьевой воды. Просим взять под контроль эту непростую ситуацию, с целью обеспечения населения СГО достоверными сведениями постоянного мониторинга питьевой воды северо-восточного дренажного узла.

Важно, что Роспотребнадзор Свердловской области проводил исследования воды в реке Ивдель, и результаты анализов оказались удовлетворительными. В отличии от результатов анализов, проведенных по инициативе местных жителей, независимой лабораторией. С уважением, Веселова Наталья Алексеевна, от лица неравнодушных жителей Североуральского городского округа.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных