Жительница Североуральска не смогла отсудить у бывшего мужа 50 тысяч рублей за стресс

Североуральский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к бывшему супругу о взыскании компенсации морального вреда. Женщина требовала 50 000 рублей, ссылаясь на стресс, который, по её словам, негативно сказался на здоровье.

Как следовало из материалов дела, решением Североуральского городского суда от 26 июня 2025 года при разделе совместно нажитого имущества в собственность истицы были выделены два автомобиля — Renault Duster 2016 года выпуска и УАЗ-220692-04 2003 года выпуска, а также комплект резины и документы на машины. Однако бывший супруг отказался добровольно передать это имущество, и фактически оно было передано женщине лишь 30 марта 2026 года по акту приема-передачи.

Истица заявила, что из-за действий ответчика она перенесла сильный стресс, отразившийся на состоянии ее здоровья. В судебном заседании она и ее представитель настаивали на заявленных требованиях.


Ответчик и его представитель иск не признали, указав, что в решении суда о разделе имущества на него не возлагалась обязанность передать спорное имущество, а факт причинения морального вреда и вреда здоровью истицей не подтвержден. 

Суд установил, что со стороны ответчика действительно имело место временное нарушение имущественных прав истицы на пользование автомобилями и покрышками. Однако доказательств того, что при этом были нарушены её личные неимущественные права или нематериальные блага, представлено не было. Кроме того, медицинские документы не подтвердили, что ухудшение состояния здоровья истицы связано именно с действиями бывшего супруга, а не с ранее полученными травмами или имеющимися заболеваниями.

В итоге суд отказал жительнице Североуральска в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в полном объеме.
Иллюстрация в анонсе: Сгенерировано сайтом magnefik.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Подтверждаю