Жительница Североуральска поверила лжесотрудникам банка и лишилась более миллиона рублей

Жительница Североуральска поверила лжесотрудникам банка и лишилась более миллиона рублей
13 марта в дежурную часть ОМВД России по г. Североуральску поступило заявление от местной жительницы по факту мошенничества. 71-летнюю пенсионерку обманули распространенным способом.
Полицейскими установлено, что 9 марта пострадавшей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сказал, что некий мужчина пришел в банк и предъявил доверенность на распоряжение ее счетами. Что доверенность позволяет ему снять все принадлежащие ей денежные средства. Спустя некоторое время на ее номер снова поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и стал развивать ту же историю. В ходе разговора лжесотрудник пояснил, что для безопасности ее денежных средств необходимо выполнять все указания «сотрудника банка». В свою очередь тот убеждал женщину, что нужно поскорее снять со счетов все деньги и отправить на «безопасные счета». Пенсионерка поверила и в период с 9 по 11 марта осуществила переводы денежных средств на указанные злоумышленниками счета в сумме 1 224 180 рублей. Также по совету мошенников потерпевшая отправила на «безопасный счет» 120 000 рублей, которые хранились у нее дома. Таким образом мошенники путем обмана похитили 1 344 180 рублей.

Следственным отделом ОМВД Североуральска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Чтобы избежать подобных случаев, сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными! При звонках такого рода «правоохранителей», «служб безопасности» или других «специалистов», заботящихся о Ваших деньгах, не следует принимать поспешных решений о переводе средств или сообщать им какую-либо информацию о счетах, номерах карт и кодах. Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.
ОМВД России по г. Североуральску
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных