Жительница Североуральска при трудоустройстве в Центр культуры и искусства предъявила фальшивый диплом

Прокуратура Североуральска обнаружила, что при устройстве на работу в «Центр культуры и искусства» жительница города предъявила фальшивый диплом.
Как рассказала помощник прокурора Елена Вершинина, 10 января 32-летняя женщина, устраиваясь на работу в Центр культуры и искусства, предъявила диплом о высшем профессиональном образовании. Если верить диплому, женщина обучалась в институте культуры города Тюмени в период с 2014 по 2018 годы по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».
- Работодатель решил проверить подлинность диплома, - пояснила Елена Александровна, - и обратился в прокуратуру. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что женщина, предъявившая диплом, среди студентов Тюменского института культуры не значилась, и документ об образовании ей не выдавался.
Ректор института сообщил, что по результатам визуального сравнения диплома, предъявленного женщиной и оригинального документа об образовании, выявлены отличия. На первой странице наименование института начинается с заглавной буквы «Федеральное...» вместо прописной, на второй странице слово «бакалавр» написано прописной буквой вместо заглавной. А печать внизу под гербом РФ проставлена с одной звездочкой вместо двух. Кроме того, в фальшивом дипломе председателем экзаменационной комиссии значился Ю.Л. Савельев. На самом деле, этот человек не назначался председателем в 2018 году.


 - Таким образом, - разъясняет старший помощник прокурора, - при трудоустройстве был использован заведомо ложный документ о высшем образовании. Материалы для проверки были направлены в североуральское МВД, 7 марта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Женщине грозит штраф до 80 тысяч рублей или штраф в размере зарплаты за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных