Жительница Североуральска спросила, на каком основании сносят больницу. Минздрав пояснил - достраивать нецелесообразно

 Жительница Североуральска спросила, на каком основании сносят больницу. Минздрав пояснил - достраивать нецелесообразно
Достраивать нецелесообразно, ответили в Минздраве. Лучше снести и заново построить. Фото: Алла Брославская

Женщина-пенсионер из Североуральска, назовем ее Валентиной Николаевной (настоящее имя она просила не называть) решилась-таки выяснить, на каком основании сносят здание второй очереди больницы, и обратилась письменно в Министерство здравоохранения Свердловской области. На обращение, датированное 8 августа 2021 года, ответ прислали 19 августа.

Женщине пояснили, что оценку технического состояния несущих конструкций с целью определения целесообразности завершения строительных работ на втором корпусе больницы-долгостроя, производил архитектурно-строительный центр Института строительства и архитектуры имени Ельцина. Обследование (техническая экспертиза) проводилось в 2019 году. Оно показало, что большая часть строительных конструкций находится в аварийном состоянии. В декабре 2020 года получено положительное заключение государственной экспертизы проверки проектной документации и результатов инженерных изысканий для выполнения демонтажных работ. Демонтаж должен быть выполнен до декабря текущего года. Подписан ответ одним из замов Минздрава Свердловской области Андреем Шастиным.
Но теперь у жительницы Североуральска возник другой вопрос к Министерству здравоохранения: А кто ответит за развал и те немыслимые финансовые потери, которые понесла область во время сначала многолетнего строительства здания, а теперь его демонтажа? 

По мнению женщины, обратившейся за разъяснениями в Минздрав, косвенно пострадали от этой халатности все без исключения североуральцы, которые нуждаются в медицинской помощи.
 - Талон к терапевту полмесяца ждала, - поясняет Валентина Николаевна, - 19 августа поставили на очередь, только 3 сентября попаду на прием. А тут строят, рушат, и никто ни за что не несет ответственности. 
Женщина говорит, что всю жизнь отработала на шахтах СУБРа, является ветераном труда. После выхода на льготную пенсию вынуждена была еще 9 лет работать, денег на жизнь не хватало. 
 - В 2006 году мне начислили пенсию в размере 2 тысячи 875 рублей, - рассуждает субровчанка, - как на эти деньги жить? Через 9 лет, при увольнении, пенсия за долгие годы работы составила 13 тысяч рублей.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных