Жительница Североуральска Татьяна Бочкарева шьет защитные маски. Говорит, себестоимость каждой - всего два рубля

Жительнице Североуральска Татьяне Бочкаревой стало скучно в условиях самоизоляции и она решила, что будет шить маски и раздавать их нуждающимся.
- Делать мне дома нечего, как раз 6 апреля на пенсию вышла, кстати, позже, конечно, чем до пенсионных нововведений, и решила заняться чем-то полезным. - рассказывает Татьяна Павловна. - К тому же, я хочу, чтобы в нашем городе не было никакой заразы, а по телевизору говорят, для этого нужно носить маску. Но в аптеке их давно нет, еще до объявленной самоизоляции пропали.
По словам Татьяны, она всегда занималась благотворительностью. Работала в страховой компании, и сотрудники передавали в приют и детский дом игрушки и одежду. Сама женщина тоже приносила время от времени детям подарки. И в этот раз решила поинтересоваться, не нужны ли интернату маски.
- Позвонила, мне сказали, что будут не лишними, - продолжает женщина, - нет, маски в интернате дают и детям, и сотрудникам, конечно, но если сказали, что примут мою помощь, то с большим удовольствием помогу.
Сначала Татьяна Павловна шила маски из байки голубого цвета, благо, ткань была у нее куплена давно и лежала дома без дела, а тут пригодилась. Нашлись и подходящего цвета нитки, пригодилась и завалявшаяся в доме резинка. А старенькая ручная швейная машинка, купленная еще в середине прошлого века, стояла в шкафу. 
 - Эти матерчатые маски - многоразовые, - говорит Татьяна, - их вполне можно стирать. Но материал быстро закончился, и я пошла в аптеку, купила там специальную медицинскую ткань, бинты, марлю для подкладок. Но нужна была резинка, и вот тут возникла проблема - все магазины, в которых ее можно было приобрести, были закрыты. Смогла купить 10 метров резинки только вчера, 14 апреля. По семь рублей за метр. Кстати, ткань для масок в аптеке стоит 44 рубля за целый кусок. Из этого рулончика ткани можно изготовить 40 масок. Я тут подсчитала - себестоимость каждой, сшитой мною маски, - примерно два рубля. За свой труд я деньги не беру, понятно.

Татьяна Бочкарева планирует изготовить в ближайшее время около 100 защитных масок для детей и сотрудников интерната. 
- А еще меня попросила преподавательница одна из художественной школы сделать маски для нее и семьи, - продолжает Татьяна Павловна, - тоже сшила, что мне делать сидя дома-то? Я смотрю, уже в Серове есть один случай заражения, и очень хочу, чтобы в нашем городе никто не заболел. А мы всей семьей стараемся никуда не выходить, разве что за продуктами. Дочка на дистанционном обучении сейчас, как и все. Кстати, очень старается учиться. Оценки только хорошие. Но все равно, мечтаем, чтобы поскорее все это закончилось.
К слову, сотрудники реакции тоже обзавелись свежесшитыми масками от Татьяны Бочкаревой. Спасибо!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных