Жительница Североуральска требует, чтобы МУП, который ни разу не чистил снег во дворе, пересчитал плату за содержание жилья. Иначе - суд

Жительница Североуральска требует, чтобы МУП, который ни разу не чистил снег во дворе, пересчитал плату за содержание жилья. Иначе - суд
Многоговорящие фотографии датированы, вопросов возникнуть не должно. Фото: Елена Бараймиди

Жительница многоквартирного дома 316 на улице Маяковского Елена Байрамиди потребовала от руководства МУП “Управление ЖКХ” произвести ей перерасчет за содержание жилья с декабря 2021 года по февраль 2022 года. Причина - заваленный снегом двор, который за весь период зимнего времени не чистился ни разу. В случае, если перерасчет не будет произведен, Елена Анатольевна обещает обратиться в суд и взыскать с управляющей компании, помимо платы за неоказанную услугу, еще и возмещения причиненного ей морального ущерба, судебных расходов и неустойки, предусмотренных законом.

Елена обратилась одновременно в три инстанции - как частное лицо. Она написала претензию на имя и.о. главы Североуральска Светланы Мироновой, заявление в полицию и претензию на имя Татьяны Ореховой, руководителя управляющей компании, которая не исполнила услугу по содержанию придомовой территории. 
Претензии, которые Елена 12 февраля направила трем руководителям, составлены предельно четко и юридически грамотно - со всем датами, ссылками на законы и фактическими доказательствами. В частности, Елена Байрамиди напомнила руководителю УК Татьяне Анатольевне, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно пункту 24 которого в этот перечень включены работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года: очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); очистка придомовой территории от наледи и льда. 
 - Поскольку управляющая компания эту услугу по уборке с придомовой территории снежной и ледяной массы, затрудняющей пешеходное и автомобильное движение, доступ к коммуникациям и подъездам жилого комплекса должным образом не осуществляла, а по сути, не осуществляла вообще, - я считаю, что имею полное право за нее не платить, - говорит Елена Байрамиди. 
В связи с этим женщина обозначила свои требования к управляющей компании:
1. Незамедлительно, по факту получения претензии, обязать управляющую компанию МУП «Управление ЖКХ» принять комплекс действенных мер, направленных на уборку и очистку придомовой территории от снежной и ледяных масс, затрудняющих пешеходное и автомобильное движение, доступ к коммуникациям и подъездам жилого комплекса, расположенного в жилом многоквартирном районе г. Североуральска по улицам Маяковского и Ленина. 

2. Обязать МУП «Управление ЖКХ» произвести перерасчет взыскания с жильцов жилого комплекса сумм оплаты за содержание жилья в виду не оказания услуг по уборке и очистке придомовой территории от снежной и ледяных масс в период времени с декабря 2021 по февраль 2022.
В случае отказа удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию в десятидневный срок, я буду вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении мне причиненного морального ущерба, судебных  расходов, неустойки, предусмотренных Законом.
Кроме того, в случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынуждена обратиться с жалобой в прокуратуру города и в Роспотребнадзор с целью проведения проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей, и соответственно, в суд за защитой своих интересов, где кроме вышеназванных требований будут выдвинуты иные, в том числе, о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда, возмещения расходов на оплату услуг представителя и иных судебных издержек и расходов.
Елена Байрамиди объяснила, что хотя она и написала обращение от себя лично, но действует в интересах всех жителей дома №16, подписи соседей, а также знакомых из других домов (Маяковского, 16, 26, Ленина, 35, и 50 лет СУБРа, 61), которые поддерживают требования Елены Анатольевны в полной мере, приложены ко всем прочим документам. 
Аналогичная ситуация с расчисткой (нерасчисткой) дворов сложилась во всех районах Североуральска и поселков. Поэтому Елена Анатольевна предлагает и другим североуральцам подписаться под этим требованием. Точнее, под иском в суд, которое Елена Байрамиди готовит и планирует подавать в ближайшее время. 
По словам Елены, неоднократные попытки добиться от управляющей компании исполнения своих обязательств по расчистке придомовой территории от снега, заканчивались каждый раз одним и тем же - на звонки по номеру: 3-11-04 ей отвечали, то тракторист на больничном, то трактор сломан и запчастей к нему нет. 
 - Я уверена, что суд выиграю, - говорит Елена Анатольевна, - и считаю, что бездействие ответственных должностных лиц не должно оставаться безнаказанным.
Контракты отыграны, миллионы из бюджета выделены, а работы не видать. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных