Жизнь в Южной Корее: зарплата в четверть миллиона, алкоголь на работе и технологии

30-летняя жительница Краснотурьинска Светлана Потапенко два года провела в Южной Корее и рассказала, как живут в этой азиатской стране.  

Как занесло

В Краснотурьинске Светлана Потапенко работала в редакции газеты «Вечерний Краснотурьинск» - была нашей коллегой. Переехав на родину в Приморский край, Светлана несколько лет трудилась в своем турагентстве, но в 2015 году продала бизнес и переехала в Сеул. Молодой женщине хотелось путешествовать по Азии, а Сеул приглянулся географической близостью и двухмесячным безвизовым режимом для россиян. Но место отдыха, по сути, превратилось в место работы. – Я познакомилась с россиянами, проживающими в русском квартале Сеула, там наших достаточно много, – говорит Светлана. – Они рассказали о возможностях, в том числе и о такой работе, где работодатель оплачивает проживание и питание.  

Работа – шесть дней в неделю

Светлана устроилась на фабрику по производству джинсов. Ее работа заключалась в покраске и обработке одежды. Например, в изготовлении потертостей и декоративных «дырочек». Зарплата в переводе на наши деньги составляла около 100 000 рублей. Но чтобы не возникало проблем, Светлане надо было каждые два месяца выезжать и въезжать в страну для продления визы. По словам молодой женщины, все переезды с лихвой окупались зарплатой. Сами корейцы зарабатывают больше россиян – в переводе на рубли минимальная зарплата коренного населения составляет 250 000 рублей, средняя – от 400 000 рублей. При этом корейцы и работают больше россиян – по десять часов в сутки шесть дней в неделю. Отпусков в нашем понимании нет, в основном берут дни за свой счет. Длинные праздничные выходные тоже отсутствуют – на Новый год корейцы отдыхают четыре дня, столько же летом – во время праздника урожая. Что касается цен, например, на продукты, то их стоимость существенно выше, чем в России – литр молока обойдется в 200 рублей, но все эти расходы для корейцев копейки.

Технологии и площадки

На фото один из южнокорейских городов – Ыджамбу. Скульптуры символизируют памятник любви. Как говорит Светлана (она тоже на фото), многие скульптуры в Корее россиянам могут показаться странными. Фото предоставлено Светланой Потапенко Южная Корея – технически развитая страна. Технологии там присутствуют буквально во всех сферах. Например, практически в каждом дворе находятся тренажерные площадки. В частности, велотренажеры, в которых есть функция подзарядки телефона – крутишь педали и телефон заряжается с помощью USB-кабеля. В интернете много видео, где рассказывают о «технологичных» унитазах с множеством кнопок. В Южной Корее, по словам Светланы, такие туалеты расположены на каждом - даже провинциальном - вокзале. Также во дворах почти везде детские площадки, но фигурки и малые формы для развлечений не такие, как в Краснотурьинске или, скажем, Североуральске, а гораздо разнообразнее. Их можно сравнить с аттракционами на городской площади, правда, за аттракционы горожане платят, а в Южной Корее эти дворовые удовольствия бесплатные.  

Забота о инвалидах – одна из важных

Внимание к людям с ограниченными возможностями на особом счету корейского правительства. Если в России зачастую даже инвалидную коляску с ручным управлением дают со скрипом, то в Корее соцслужбы предоставляют коляску безо всяких проволочек. Причем коляска будет электрической. Это не считая того факта, что все учреждения, магазины и другие объекты оборудованы пандусами и устройствами для инвалидов.

Едят ли корейцы собак?

Южная Корея позиционируется как страна, где в пищу употребляют собак. – На самом деле еду из собак сложно найти в ресторанах и кафе, – говорит Светлана. – В основном, собак ест старое поколение, молодежь отходит от традиций. Старики выращивают специальные породы собак для убоя и сами их готовят. Я пробовала такое блюдо, причем когда ела, не знала, что это собака, мне сказали потом. Я бы не смогла съесть, зная правду. Что касается вкусовых ощущений, то еда показалась вкусной, напоминает кролика.

Спиртное – в порядке вещей

У корейцев есть традиция – каждую неделю руководитель фирмы или начальник отдела (если идет речь о крупных организациях) приглашает всех в ресторан. – Непьющих спиртное корейцев я не встречала, – рассказывает Светлана. – Поэтому все сотрудники обычно посещают эти мероприятия. Пьют корейскую водку и напиток, что-то вроде нашей бражки. Не возбраняется им выпить и в течение рабочего дня – работникам за это ничего не будет.  
А еще жители Южной Кореи начинают пользоваться омолаживающими средствами... с 16 лет. Причем ухаживают за собой не только девушки, но и молодые люди. Один из признаков должного ухода – чистое и белое лицо, поэтому местные модники делают все, чтобы не загорать – например, носят кепки летом.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных