Блог. "Сын живет в Германии, жизнь там стала тяжелой. Нищают – бензин растет"

Недавно угораздило меня загреметь в больницу. На дневной стационар. Это не тот стационар, где надо лежать сутками безвылазно, а тот, куда приходишь с утра, ложишься в палату на кушетку, а тебе капельницы нужные вливают и уколы прописанные ставят. И все, иди домой. Палата – на шесть мест, кушетки все заняты. Все дружно лежат под капельницами и ждут, когда кончится лекарство в прозрачном пакете, подвешенном к штативу. Лежать скучно. Поэтому женщины начинают общаться. Про болячки, детей, быт и прочее женское. Как-то прихожу, а в палате новый человек – бабуля лет 80 или что-то около того. Ей что-то тоже капают. Бабуля лежать не может. И начинает разговаривать с соседками по палате. 
- Мои то, сын со снохой давно в Германии живут, - вещает она, обращаясь к ближайшей женщине, точно также лежащей под капельницей. – Сноха пенсию получает в России. Она ж рано пошла на пенсию с шахты. Но сейчас вот получить не может никак. Говорит, деньги никак не перевести или что-то там. Я не понимаю в этом. А вообще им там трудно живется. Очень. Вот сын тут звонил и жаловался, что цены на бензин очень сильно выросли. А ведь у них четыре машины, - непритворно вздыхает бабуля. – Да и дом двухэтажный, квадратов 100 или больше. Это ж сколько за коммуналку надо отдавать. Ужас. 
- Конечно, тяжело, – поддерживает ее соседка. – Сами виноваты. Отвернулись от нас, вот и получайте – цены на бензин и газ. Дружить с нами надо. Тогда у вас все будет хорошо и дешево. 
Женщины в палате подключились к беседе. Стали переживать за бабулиного сына со снохой и двух внуков, живущих в «нищающей» Германии. 
- Я говорю сыну, мол, переезжай сюда, к нам. У меня трехкомнатная, будете жить в ней. – говорит бабушка. – А я в однушку уйду, стоит вон пустая. Так не хочет сын-то. Говорит, что дети его языка русского уже не знают. Вот. А я скучаю по ним сильно. 
-Так пусть продаст одну машину из четырех, и полегче с бензином будет, - предлагает выход из ситуации соседка. 
-Ну не знаю, им вроде все машины нужны, – отвечает бабуля. – Он ездит, жена ездит. И у детей по машине. Все немецкие. А сына жалко – обнищают они там в своей Германии. 

Я лежала и слушала старушку и ее соседок. Не встревала. Но мозг быстро начал соображать, что ему нужны в помощь Гугл и калькулятор. 
Придя домой, первым делом – за расчеты. Сначала выяснила, сколько стоит бензин в Германии – за литр АИ-95 просят (сразу перевожу в рубли) – 180 рублей. У нас – около 55. Далее – доходы. Средняя заплата в Германии – 4000 евро (400 тысяч рублей). То есть, на эту сумму в Германии можно купить более двух тонн 95-го бензина (2222 литра). В России, по данным Росстата, средняя зарплата – около 62 тысяч рублей. Россиянин на эти деньги может приобрести 1127 литров бензина. То есть, меньше, чем немец, в два раза. Но не стоит забывать, что в Германии большие налоги (примерно 34 процента), а у нас средняя зарплата вообще не 62 тысячи. Этот показатель, как по мне, кем-то придуман. 
Решила считать исходя из МРОТ. Выясняю, в Германии минимальная оплата труда составляет 12 евро в час. То есть, 1200 рублей. Умножаем на восемь рабочих часов. В день – 9600 рублей. А в месяц – 2112 евро или 211 тысяч 200 рублей. На немецкий МРОТ можно купить 1173 литра бензина. 
В нашей стране МРОТ в 2023 году – 16 242 рубля. На эти деньги россиянин в своей стране может приобрести 252 литра топлива марки АИ-95. Более, чем в четыре раза меньше, чем немец. На тот же МРОТ. 
Вот тебе, бабуля, и все расчеты. Это я уже не говорю про двухэтажный дом, который может позволить себе далеко не каждый в нашей стране. И про четыре автомобиля в семье. Немецких. Стоимость которых сейчас равна стоимости квартиры в областном городе. 
На следующий день пришла в больницу и успокоила бабулю: «Не бедствует ваш сын, бабушка. Успокойтесь. А сюда не едет, потому что там привык. И ему там хорошо. И детям его хорошо. Я так думаю. Даже уверена». 
- Да? Вы так думаете? – наивно спрашивает она. – Ну тогда я спокойна за них.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных