Инициатива: «Еще раз о коворкинге, или Нужен ли североуральцам социальный проект «Кедры Урала»?»

Инициатива: «Еще раз о коворкинге, или Нужен ли североуральцам социальный проект «Кедры Урала»?»
Кедровый парк для отдыха горожан и гостей Североуральска планируют обустроить на пустыре за памятником Героям фронта и тыла. Фото: Алла Брославская
Североуралец Игорь Шуганов два месяца назад уже выступал с инициативой создания в нашем городе так называемого коворкинга - площадки для общения активных людей, которые готовы делать что-то для улучшения жизни на территории. Теперь мужчина в очередной раз вышел на земляков с тем же предложением. А также довольно подробно рассказал о социально значимом проекте Владимира Головкина (в прошлом жителя Баяновки, теперь горожанина, который в свое время возглавлял в Североуральске общественную организацию «Город – наш общий дом») под названием «Кедры Урала».
 По словам Шуганова, он помогает Владимиру Алексеевичу вести деловую переписку в администрацией Североуральска и другими организациями, чтобы воплотить авторский проект в жизнь.
шуганов.jpg Что даст городу проект «Кедры Урала»?
  – Если получится воплотить проект в жизнь, в Североуральске появится свой лесопитомник, каких нет, насколько мне известно, во всем Северном управленческом округе. Лесопитомник будет продавать саженцы кедров лесорубам, которых в нашем округе около 30, думаю, и в соседних округах не меньше. Это первое направление.
 Второе – наличие лесопитомника позволит прививать в детях бережное отношение к природе. В детских садах и школах будут проводиться экоуроки. Думаем, имеет смысл работать именно с детьми, вместе с ними высаживать саженцы кедров на территории садиков и школ.
 Ну и третье, что тоже в планах – засадить саженцами пустырь в районе недействующего входа на стадион «Горняк». Для этого необходимо получить разрешение администрации и сделать проектную документацию. Это будет своего рода место для отдыха горожан, с тропинками и скамейками. Ведь сами по себе кедры – уникальные растения. Они интересны тем, что связывают в себе около 70 видов насекомых и птиц, около 200 видов различных растений. Помимо этого они очищают воздух, делая его стерильным. Плюсов у кедров множество, о минусах я не слышал.
 На данный момент проект не согласован на уровне городской администрации?
 Я дважды подавал заявления на имя главы Североуральского округа Светланы Мироновой. После второго обращения мы с Владимиром Головкиным были у Светланы Николаевны на приеме, также с ней были руководители некоторых отделов администрации – ЖКХ, юридического отдела, архитектурного, комитета по управлению муниципальным имуществом. Светлана Николаевна сказала, что на этом пустыре ничего высаживать нельзя, так как там карстовые пустоты, зона обрушения. Но у нас на данный момент уже есть заключение независимого специалиста, что сажать кедры на этом участке можно. И даже полезно – во избежание этих обрушений.

 Чего хотели бы от североуральцев на данном этапе?
 Очень важно получить обратную связь, чтобы понимать, нужен горожанам и жителям поселков такой социально значимый проект, как «Кедры Урала». И готовы ли они как-то участвовать в его воплощении в жизнь.
 Понимаете, коворкинг, то, с чем я пришел в редакцию «ПроСевероуральск.ru» изначально – это как раз та возможность, которая позволит все эти инициативы обсуждать детально. Есть категория людей, которые оставляют посты в соцсетях – неважно, отрицательные или положительные. Но на этом их участие заканчивается, они дальше комментариев двигаться не хотят. А нужны люди, которые желают реально внести в судьбу, в историю Североуральска что-то полезное. И еще необходимо, на мой взгляд, чтобы на коворкинг собирались люди, имеющие собственное мнение.
 Я смотрю записи с заседаний нашей Думы, вижу, как единогласно депутаты голосуют, зачастую не задавая никаких вопросов по существу. Лично меня такие голосования пугают. Я в жизни ни разу не видел, чтобы в компании хотя бы из пяти человек все могли дружно с чем-то согласиться и ни у кого не было возражений. Про нашу Общественную палату я вообще, если честно, ничего ни разу не слышал.
 А где смогут встречаться люди, готовые участвовать в общественной жизни города? То есть, где могли бы проходить эти коворкинги?
 Место ориентировочно человек на 20 я нашел. То есть, на первое время начать уже есть где.
 Как с вами связаться, если желающие поддержать инициативу появятся?
 Пусть связываются с вами, оставляют свои контакты в редакции. Обязательно перезвоню и обо всем договоримся.
Телефон редакции: 3-01-05.
 
 
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных