Куйвашев выделил на уральское молоко, мясо и картошку 11 млрд рублей

Куйвашев выделил на уральское молоко, мясо и картошку 11 млрд рублей
Алексей Бондарев, глава КФХ в Сысерти получил правительственноый грант на 2 млн рублей. Это помогло запустить на его семейной молочной ферме переработку – и начать производить всю линейку молочной продукции: всю линейку: масло, йогурт, ряженка, кефир, сыр
Региональная государственная программа «Реализация основных направлений государственной политики в сферах агропромышленного комплекса и потребительского рынка» продлена еще на два года, а ее финансирование увеличивается почти на 11 миллиардов рублей. Решение об этом принято 28 июля на заседании правительства региона под руководством губернатора Евгения Куйвашева.
«7,6 миллиарда рублей мы возьмем из областного бюджета, еще 3,3 миллиарда пойдут из внебюджетных источников. Кроме того, рассчитываем на помощь и из федерального бюджета. Деньги будут выделяться до 2027 года и пойдут нашим агрофирмам, которые занимаются растениеводством, животноводством, мясным скотоводством. Мы будем поддерживать и небольшие фермы, и начинающих аграриев», – отметил Евгений Куйвашев в своем Telegram-канале. 
Деньги пойдут на различные виды грантов крупным и небольшим фермам, на поддержку производства животноводческой и рыбной продукции, на возмещение затрат на модернизацию, на возмещение ставок по кредитам, на подготовку специалистов-аграриев и на многие другие цели. 
По словам министра АПК региона Артема Бахтерева, основная часть поддержки будет направлена на молочное животноводство: на строительство молочно-товарных ферм и модернизацию старых корпусов, а также на обновление техники. В растениеводстве основным направлением является выращивание картофеля: деньги будут вкладывать в покупку техники, оборудование хранилищ вентиляцией.
Кроме того, средства планируется направить на техническую и технологическую модернизацию производства. Ставятся задачи по увеличению объемов переработки и реализации сельхозпродукции, в том числе и на экспорт. В сфере потребительского рынка будет продолжена работа по расширению ассортимента и конкурентноспособности местной продукции, развитию многоформатной торговли. 

На 1 июля 2022 года (то есть всего за полгода) помощь оказано порядка 400 предприятиям и агрофирмам в 16 сельскохозяйственных муниципалитетах области. Размер поддержки уже составил 2,4 млрд рублей, до конца года он достигнет 4,2 млрд рублей.
76 млн рублей было выделено фермерам в качестве грантов «Агростартап». Этот грант могут получить граждане, а также крестьянские (фермерские) хозяйства - КФХ или ИП, зарегистрированные в этом финансовом году. Условие - софинансирование в размере 10%. Деньги можно потратить на различные цели: от покупки земель до погашения основного долга по кредиту.
“Фермерство сейчас становится модным. Есть немало историй, когда молодые люди уезжают в деревни заниматься сельским хозяйством. Это хороший тренд, и мы должны всеми силами его поддерживать. Мы будем делать все, чтобы в сельскую местность поехали профессионалы. Я недавно говорил, что надо выплачивать «подъемные» молодым специалистам, готовым работать в селах. Сейчас мы активно разрабатываем эту программу. В будущем мы должны полностью обеспечить собственными продуктами жителей области, а заодно и наших соседей”, – отметил губернатор.
Отметим, что в регионе также активно увеличивается производство объемов молока. Только в 2021 году было открыто 8 объектов на 3,8 тыс. голов скота. Примером является ферма ООО «Ударник» в селе Сажино. Она рассчитана на содержание 1800 голов фуражного стада с полным циклом выращивания молодняка. Стоимость инвестиционного проекта составила 1,7 млрд. рублей.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных