Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не заложены в тариф?

На заседании Думы 20 марта депутаты узнали о том, что снег из дворов многоквартирных домов управляющие компании вывозить не должны, так как эта услуга не заложена в тариф на содержание жилья. На сегодняшний день в МУП “Управление ЖКХ” этот тариф составляет 21 рубль с одного квадратного метра. И входит в него (из мероприятий по уборке дворовой территории) только работа дворника по расчистке от двери подъезда до дороги.
Об этом сообщила народным избранникам глава Североуральска Светлана Миронова.
- Пожалуйста, мы можем увеличить тариф, это наши с вами полномочия, - пояснила Светлана Николаевна.
Депутат Александр Геннадьевич Копылов поинтересовался, сколько в ведении МУП “УЖКХ” квадратных метров жилья, каждый из которых обходится жителям в 21 рубль, и какую сумму в месяц они получают со всего жилфонда. Также депутат хотел знать, какая часть этих денег идет на заработную плату рабочим. Но ответов на эти вопросы не последовало.
Татьяна Анатольевна сказала, что средняя зарплата комплексников составляет где-то 25 тысяч рублей в месяц, слесари получают гораздо больше. Также она сообщила, что в строку “содержание жилья” заложено 17 позиций, в том числе, конструктивы, дезинсекция и дератизация, дворники.

- Ни в одном ТСЖ нет тарифа 21 рубль, - сказала Татьяна Орехова, - был 25 рублей за метр, потом приняли решение повысить, об этом докладывала Бочкарева.
Но юрист аппараты Думы Алла Попова возразила Татьяне Анатольевне, сказав, что в их ТСЖ тариф был 18 рублей, когда муниципалитет в своих домах поднял тариф до 21, ТСЖ сделали то же самое.
- Никаких 25 рублей у нас нет, - заверила Алла Юрьевна.
Светлана Миронова напомнила, что собственники жилья вправе принять решение об увеличении тарифа.
- По жилищному законодательству они могут собрать собрание и поднять плату за содержание жилья, либо назначить дополнительную сумму на вывоз снега, - сказала Светлана Николаевна.
Татьяна Орехова добавила, что люди против поднятия тарифов.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных