СУБР. Стрелка экономит время

СУБР. Стрелка экономит время
Машинист электровоза переводит железнодорожную стрелку. Фото: Юлия Родченко

На шахте «Ново-Кальинская» проводится эксперимент по оборудованию стрелок подземной железной дороги дистанционным управлением (ДУС).
Внедрение дистанционного управления стрелочными переводами предложил в своем проекте горный мастер шахты «Ново-Кальинская» Александр Казанцев. Его разработка с успехом участвовала в научно-практической конференции молодежи 2023 года. Горняк подсчитал затраты времени при откатке руды и представил комиссии свои выводы и предложения.

Квершлаг горизонта минус 1100 метра оснащен 14 стрелочными переводами. Перед стрелкой машинист останавливает состав, выходит из электровоза, переводит рукоять стрелочного перевода, садится в локомотив и продолжает движение. Стрелки встречаются каждые 100 метров, и свои манипуляции машинисту приходится совершать снова и снова.

Дистанционное управление стрелкой решило эту проблему. Машинист нажимает в кабине кнопку на пульте дистанционного управления электровозами, стрелка автоматически переводится, и состав минует ее без остановки. В целях безопасности перед стрелкой локомотив замедляет ход, но машинисту больше не нужно выходить из кабины. Время простоя подвижного состава сокращается. Если оснастить дистанционным управлением все 14 стрелок квершлага, то откатка руды повысится почти на 47 тысяч тонн в год. Стоимость оборудования и монтаж окупятся за месяц, сделал вывод Александр Казанцев.

Пока на квершлаге горизонта минус 1100 метра дистанционным управлением оснащен только один перевод. Механики и энергетики шахты проводят эксперимент: нужно учесть аспекты промышленной безопасности, целесообразность и отношение коллектива шахты к нововведению. Машинист электровоза Николай Артемьев ДУС очень доволен:

– Дистанционное управление экономит время. Мы можем перевозить еще больше руды, быть мобильнее! – считает он.

Проект имеет хорошие перспективы, и в будущем все стрелочные переводы на шахте «Ново-Кальинская» будут оснащены дистанционным управлением.

Юлия Родченко.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных