Вячеслав Аганин рассказал, почему общественники обеспокоены работами по ремонту котла

Стало известно, что Общественная палата на своем закрытом для прессы заседании обсуждала состояние дел по ремонту котла на центральной котельной. Журналисты “ПроСевероуральск.ru” попросили Вячеслава Аганина, заместителя председателя этой общественной организации, рассказать, что конкретно обсуждалось и что в итоге решили общественники.

- Почему Общественная палата вообще решила обсудить этот вопрос?
- Ремонт котла ПТВМ-50, а точнее, его полная модернизация, заинтересовала нас еще в июне 2023 года, когда мы, Общественная палата, пригласили на свое заседание главу округа Светлану Николаевну Миронову, а вместе с ней к нам пришел главный инженер энергоцеха МУП “Комэнергоресурс” Радик Насыров. Члены Общественной палаты высказали опасения по поводу своевременной сдачи котла, так как на объекте, по словам Насырова, работали всего 7 человек. А судя по трудозатратам, чтобы сдать объект в обозначенные сроки, необходимо было не менее десяти человек. 
- После этой встречи Общественная палата предприняла какие-то меры, чтобы повлиять на ситуацию?
- Да. В июле 23 года мы подготовили письменный запрос на имя главы округа Светланы Мироновой, касающийся ряда технических и организационных мероприятий по модернизации котла. Только в декабре того же года мы получили ответ от администрации Североуральска.
- И что вам ответили?

- Они сообщили, что в еженедельном режиме проводятся совещания, за графиком выполнения работ следит комиссия в составе пяти человек, возглавляемая Светланой Мироновой. В рамках осуществления общественного контроля за соблюдением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок, это статья 102 федерального закона 44-ФЗ, депутат Широких и я, как зампредседателя Общественной палаты, договорились с заместителем директора МУП “Комэнергоресурс” Зуевым посетить центральную котельную 20 марта этого года. Мы хотели посмотреть, как продвигаются работы.
- Насколько я знаю, вам это не удалось?
- Не тут-то было! Несмотря на договоренность, нас туда не пустили ни 20, ни 27 марта. Более того, явно превышая свои полномочия, Светлана Николаевна на заседании Думы публично запретила депутатам присутствовать на рабочем совещании, где она якобы будет распекать подрядчика. Сейчас, видимо, готовится дополнительное соглашение о переносе ввода в эксплуатацию котла уже на третий срок, так как первый был по контракту - ноябрь 2023 года, второй - февраль 2024 года.
- Что решили по этому поводу на последнем заседании Общественной палаты?
- Мы направили в Думу свое обращение, в котором просим заслушать руководителей и дать оценку деятельности ответственных лиц, курирующих данное направление. Дума наметила включить этот вопрос в повестку заседания на 17 апреля.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных