Инвалид не может получить льготные лекарства за сентябрь, когда был на госпитализации

12:00 12 января 2022
Автор: Алла Брославская

72-летний инвалид второй группы Геннадий Усанин получает бесплатные препараты на льготных условиях - у него заболевание сердца и онкология. Четыре раза в год ездит на госпитализацию в Екатеринбург. В связи с очередным отъездом Геннадий Александрович не смог получить девять положенных ему препаратов за сентябрь 2021 года. 

Вторая в году госпитализация, как рассказал мужчина, была с 1 по 23 августа. По возвращении из Екатеринбурга Геннадий Александрович 25 августа пришел в поликлинику и получил лекарства за август. А 7 сентября ему вновь нужно было уезжать в больницу. Поэтому 6 сентября он пришел в регистратуру нашей поликлиники, объяснил ситуацию и попросил помочь. 
 - Регистратор сказала, чтоб я подождал, она сходит к терапевту Ивлевой, поскольку онколога у нас теперь нет, - говорит Усанин, - минут через пять вернулась, говорит, врач отказала выписывать препараты, так как я получал 25 августа. 
Геннадий Александрович решил не тратить время на разбирательства и ругань, уехал в Екатеринбург. А там решил проконсультироваться с юристом онкоцентра, был у нее 20 сентября. Юрист объяснила, что без медкарты там ему выдать лекарства не смогут. Но когда он вернется домой после госпитализации, препараты на сентябрь месяц ему обязаны будут выписать. 
1 октября Усанина выписали, он записался на прием к терапевту Токаревой, попросил выписать льготный рецепт на сентябрьские препараты. 
 - Она объяснила, что задним числом выписать таблетки не может, но может выписать препараты в двойном количестве, что и сделала, - говорит Геннадий Александрович. 
В ноябре инвалид снова пришел к врачу, чтобы выписать лекарства на ноябрь, но выяснилось, что октябрьские и ноябрьские лекарства он уже получал, а сентябрь так и останется пропущенным. 
 - У льготников же есть книжка медицинская, в которой отмечают все месяцы, когда больной получал лекарства, - говорит мужчина, - за сентябрь у меня так и стоит пропуск.
По совету врача Усанин написал жалобу на имя главного врача ЦГБ Андрея Наумкина, но попасть к нему на прием не получилось, передал секретарю. После, как утверждает, написал жалобу в прокуратуру Североуральска. Но пока ни от кого никаких ответов не получил. 28 декабря сходил в администрацию, чтобы поговорить с председателем Думы, общался с Александром Копыловым. Александр Николаевич обещал позвонить. 

Инвалид второй группы не знает, что ему делать и к кому еще обратиться за помощью, чтобы получить сентябрьскую порцию таблеток или компенсировать ее отсутствие деньгами. 


Полная версия