Как обезопасить себя от травм: советы врача

9:02 13 ноября 2020
Автор: Татьяна Бубенова
Выпал снег, но погода в ноябре еще неустойчивая -- первые морозы чередуются с оттепелями. На дорогах и тротуарах гололед и он становится еще опаснее, когда образовавшийся лед скрывает свежевыпавший снег. Как уберечься от падений, как правильно упасть, если все же поскользнулись, и с какими травмами нужно сразу же обращаться к врачу? Об этом рассказал заведующий отделением травматологии ЦГБ Североуральска Эльшан Ибадов.
- Основной фактор, влияющий на травматизм в это время года - спешка людей, которые просто не замечают наледи, ведут себя так же, как летом. Как себя обезопасить? Прежде всего. хоть это и банально - обратите внимание на свою обувь. Грубо говоря, не надо в летних кедах ходить зимой, обувь должна быть с глубоким протектором, сезонная. Можно использовать ледоступы, которые крепятся к подошве резиновыми кольцами. Или еще такой практичный лайфхак: используйте лейкопластырь, вырежьте три-четыре кусочка по два-три сантиметра, приклейте на подошву. По эффективности это не хуже ледоступов, - говорит Эльшан Тофикович.
Еще пара советов, которые, если не спасут от травмы, то по крайней мере уменьшат ее тяжесть.
Это не касается травм осей конечностей. Если имеется какая-то деформация - надо ехать в ближайшую больницу вне зависимости от времени суток. В принципе, любая травма, ограничивающая движения и вызвавшая ухудшение самочувствия - это повод для обращения за медицинской помощью.
- Но давайте будем лояльны друг к другу: если вы, например, упали на мизинчик, у вас болит ногтевая фаланга, пальчик двигается, имеется точечная боль, когда вы трогаете кончик фаланги, и это, допустим, в три часа ночи - не надо мчаться в приемный покой, - говорит 
Эльшан Ибадов. - Такие мелкие травмы - это чисто поликлиническая служба. Конечно, приемный покой никому не отказывает. Но все-таки не должно быть так, когда в полночь человек с десятидневной травмой заходит и требует сделать ему снимок.
Эльшан Тофикович подтвердил: уже в понедельник, 9 ноября, в Североуральске было много амбулаторных обращений. Количество "зимних" травм ежегодно возрастает, и на первом месте по "популярности" - травмы голеностопного сустава и лучезапястного сустава.

Полная версия