В Североуральске почти 40 контейнеров завалены ветками. Это рекорд на севере области

11:00 13 мая 2022
Автор: Редакция

В майские выходные обострился вопрос пожарной безопасности в местах накопления мусора. В данный момент больше всего древесных навалов имеется в Североуральске – складирование веток зафиксировано на 40 контейнерных площадках. Об этом сообщает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Компания «Рифей».

Регоператор обращает внимание жителей севера Свердловской области, что ветки, стволы деревьев, строительные и древесные отходы, трава не вывозятся транспортировщиками в рамках оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Их вывозом занимаются муниципалитеты и управляющие компании по отдельным договорам.
В октябре прошлого года «Рифей» зафиксировал 244 случая незаконного размещения навалов растительного мусора.

– Закон дает собственникам земельных участков, на которых расположены свалки, 30 дней на ее уборку. В случае, когда мусор остается не вывезенным, – региональный оператор проводит ликвидацию навала самостоятельно и взыскивает затраченные средства в судебном порядке с собственника участка, – сообщают в «Рифее». – Мы не имеем права начать вывоз веток раньше, чем через 30 дней после того, как официально поставим в известность органы местного самоуправления о факте обнаружения свалки. Хотя жителям не нужно рассказывать, каким количеством мусора обрастает куча веток за месяц. Выход один – наладить их оперативный вывоз совместно с органами местного самоуправления, - пояснил исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.


Полная версия