Виктор Неустроев получил звание "Заслуженный шахтер России"

10:12 08 ноября 2019
Автор: Елена Ковыршина
Управляющий директор СУБРа Виктор Неустроев получил звание “Заслуженный шахтер России”.
Награду Виктору Петровичу вручил губернатор Сверловской области Евгений Куйвашев. Всего 23 уральца удостоились почетных званий, медалей и грамот Российского и областного значения. В числе награжденных промышленники, ученые, изобретатели, деятели культуры.
Виктора Неустроева наградили знаком отличия “Заслуженный шахтер РФ” за заслуги в развитии горнодобывающей промышленности. Он работает в СУБРе с 1972 года. Прошел трудовой путь от стажера горного мастера до руководителя предприятия. 40 лет он возглавлял шахту “Кальинская” и уже пять лет - управляющий директор СУБРа.
В 2010 году Виктору Петровичу присвоили звание “Почетный гражданин города Североуральска”, он обладатель звания “Почетный горняк”. В прошлом году получил знак отличия "За заслуги перед Свердловской областью".
Звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным рабочим, мастерам, инженерно-техническим и научным работникам организаций угольной, железорудной и других горнодобывающих отраслей промышленности за особые заслуги. Дается не ранее чем через 20 лет с начала работы в организациях горнодобывающей отрасли (лицам, работающим непосредственно на подземных работах, — не ранее чем через 10 лет (из Положения о почетном звании "Заслуженный шахтер Российской Федерации").
Положены ли какие-то льготы Виктору Неустроеву за новое звание, в пресс-службе СУБРа не знают. Но лицам, награжденным различными грамотами, знаками почета, орденами и медалями, присвоенными на федеральном, внутриведомственном или региональном уровне, имеющим стаж работы не менее 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно, присваивается звание “Ветеран труда”, предполагает льготу по оплате коммунальных услуг в размере 50%.
Полная версия