Убийца, забивший женщину молотком, осужден в Североуральске. Преступника нашли благодаря штрих-коду с бутылок водки

12:39 26 февраля 2021
Автор: Редакция

15 февраля Североуральский городской суд вынес приговор Андрею П., который обвинялся в убийстве женщины (ч.1 ст. 105-й Уголовного кодекса РФ).

Дело рассматривала судья Юлия Лещенко
Как сообщила помощник председателя суда Елена Степанова, суд приговорил П. к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Согласно карточке дела на официальном сайте горсуда, приговор обжалован - 25 февраля жалоба поступила от прокурора.
Напомним, в июне 2020 года на улице Октябрьской, 31 был обнаружен труп женщины 1963 года рождения с признаками насильственной смерти.
Она жила одна, сообщение поступило от соседей. Они увидели приоткрытую дверь и пятна бурого цвета, похожие на кровь, в подъезде. На место выехала следственно-оперативная группа в составе следователей, оперативных сотрудников, экспертов, а также руководство следственного отдела и отдела полиции Североуральска. У женщины была открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей черепа и лицевых костей. При осмотре места происшествия обнаружили молоток, который использовали в качестве оружия преступления. На молотке были пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Позже судебная генетическая экспертиза подтвердила, что обнаруженные ДНК принадлежат убийце и его жертве.
- Как на него вышли: в квартире нашли несколько бутылок из-под водки, - рассказывал руководитель следственного отдела по городу Североуральску Следственного комитета России Владимир Хицко. - Обычно снимаем отпечатки пальцев, сделали это и с теми бутылками. А потом пришла идея воспользоваться приложением одного из сетевых магазинов в телефоне. Отсканировали с бутылок штрих-код и выяснили, что они были приобретены по такому-то адресу, такого-то числа, в такое-то время. Затем по видеозаписи магазина, где приобреталось спиртное, вычислили преступника. Именно он сам и приобретал спиртное, бутылки из-под которого обнаружены на месте происшествия. Им оказался местный житель, нигде не работающий и ранее судимый за аналогичное преступление. 
В 2020 году в Североуральском городском округе было зарегистрировано три убийства. Прошлогоднюю статистику с криминального фронта можно посмотреть здесь.
Полная версия