Бывшую неврологию продадут с молотка

Бывшую неврологию продадут с молотка
Бывшая неврология - без окон, дверей, без коммуникаций. Кто-то купит здание или его придется все же снести? Фото: Алла Брославская, ПроСевероуральск.ru

На заседании городской Думы, которое состоялось 28 сентября, депутаты решили, что здание бывшей неврологии на Каржавина, 29 нужно приватизировать, а затем продать или сдать в аренду. 

Заведующая отделом по управлению муниципальным имуществом Марина Емельянова предложила внести изменения в прогнозный план приватизации на нынешний год, пояснив, что к пяти помещениям, подлежащим приватизации в 2021 году, нужно добавить еще и здание бывшей неврологии. 
Как указано в заключении контрольно-счетной палаты, общая площадь здания - 743 квадратных метра и оно находится в аварийном состоянии. Зданию требуется ремонт или реконструкция. И согласно смете, которую составила “Служба заказчика” на ремонт здания нужно порядка 4 миллионов рублей. Коммуникации в бывшей неврологии отключены и здание никто не берет ни в аренду, ни безвозмездно. 
Согласно пояснительной записке к проекту решения Думы, балансовая стоимость этой двухэтажки - 1 миллион 421 тысяча рублей. Но там нет окон, дверей, разрушены перегородки, нет батарей, по стенам идут трещины. Здание время от времени горит. Поэтому его хотят продать “хоть за сколько-нибудь”, выставив на торги. Начальная стоимость будет объявлена в 505 тысяч рублей. 
- Либо мы его сносим, либо мы все-таки попытаемся его продать, - объяснила депутатам Марина Емельянова. - Мы ничем не рискуем, приватизируя его. 
Она пояснила, что подходили двое предпринимателей по поводу продажи бывшей неврологии, но пока она не может сказать, кто именно из предпринимателей выразил желание купить двухэтажку. 
- Один из них местный, второй - не местный, - уведомила присутствующих завотделом. И до конца года мы должны попытаться реализовать это здание. 
Депутат Виктор Ильин вступил в диалог с Мариной Емельяновой, согласившись с тем, что с бывшей неврологией действительно нужно что-то делать.

- Здание многострадальное, - сказал он. - Там недавно пожар был, оно все время горит. Но за 500 тысяч мы его не продадим. А мы можем его отдать бесплатно, но устроить конкурс - кто там что сделает хорошее?
- Нет, это должна быть аренда муниципального имущества, - ответила ему Марина Емельянова. - Либо продажа по оценке независимого эксперта. 
Ильин поинтересовался, а что если никто не купит за 500 тысяч, что тогда? Но Емельянова уверила, что в таком случае сумму будут понижать до тех пор, пока не найдется тот, кого устроит цена. 
- Администрация хочет хоть какие-то денежные средства получить, - подытожила заведующая отделом муниципального имущества. 
Депутаты согласились с доводами Марины Владимировны, напомнили, что в здании бывшей неврологии на Каржавина, 29 постоянно тусуются подростки, которые любят бывать в “заброшках. В общем, решение о приватизации и последующей продаже двухэтажки было принято единогласно. 
Только нынешним летом бывшая неврология горела два раза - 14 июня и в ночь на 9 августа.
Североуральские пожарные отмечали, что здание давно нужно снести, так как “туда лазят все, кому не лень”. Рядом с девятиэтажкой находится жилой дом и частные гаражи, в которых стоит техника. 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных