Черемуховская музыкалка переезжает в пятый садик, библиотека и клуб “Искра” переезжать не хотят

Черемуховская музыкалка переезжает в пятый садик, библиотека и клуб “Искра” переезжать не хотят
Слева - обшарпанное здание, в котором располагается библиотека и клуб "Искра". Сотрудники говорят, что оно - бельмо на глазах жителей Черемухово. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Черемуховская музыкальная школа переезжает в здание бывшего детского сада №5 (улица Калинина, 5). После переезда в пустующее здание музыкалки переедет поселковая больница - скоро трехэтажку, где сейчас располагается поликлиника, будут ремонтировать. Контракт на ремонт уже заключен, сумма - 78 миллионов рублей.

О том, что из пустующего пятого садика планируют сделать досуговый центр, рассказывала в конце декабря на встрече с черемуховцами глава города Светлана Миронова. Светлана Николаевна предложила объединить в одном месте детскую школу искусств, библиотеку и поселковый подростковый клуб “Искра”. По ее мнению, это очень удобно, когда все вместе, под одним крылом. Кроме того, она считает, что одного детского сада №35, который в настоящее время работает в поселке, вполне хватит.
- К сожалению, у нас идет такая тенденция, что население уменьшается, - сказала она, - наверняка, это сказались девяностые годы, когда был такой провал. Вот и сейчас с демографией не все хорошо. А один детский сад в поселке есть. И он должен работать на полную катушку, если мы предполагаем, что там будет 120-140 детей.
Старое деревянное двухэтажное здание музыкальной школы как временное убежище для персонала, оборудования поселковой больницы и приема больных оценил главный врач Североуральской ЦГБ Александр Симанов. После осмотра здания он сказал, что музыкалка - это самый лучший вариант для размещения больницы на время ремонта.
А ремонт черемуховской поликлиники начнется уже в нынешнем году. Поэтому музыкалку в спешном порядке начали “перевозить” в пятый садик на улицу Калинина, 5.

"Обязательно поблагодарим всех"
Переезд, как рассказали жители поселка, начался в минувшие выходные.
- Мы помогали перевозить музыкальные инструменты - пианино, рояли, - сказал один из работников шахты “Черемуховская-Глубокая”. - И родители детей, которые ходят в музыкалку, тоже подключились. Дело-то общее. Там работы полным-полно. 
Директор черемуховской школы искусств Юлия Кузьминых пояснила, что сейчас переезд в полном разгаре.
- Мы пока в процессе, - сказала Юлия Владимировна, - будем еще не раз за помощью обращаться к людям. Потом всех поблагодарим, конечно. 


Библиотекари и искровцы - в оппозиции
Поселковых библиотекарей перспектива переезда в здание пятого садика не очень радует.
- Мы находимся в самом центре поселка, - говорят сотрудники библиотеки, - к нам ходят и дети, и пожилые люди, и люди среднего возраста, конечно. Пожилым удобно ходить к нам, потому что это центр поселка и всем в общем-то близко до нас идти - ведь не все ходят хорошо, некоторые с палочками даже. И ребятам хорошо - школа рядышком, даже в переменку можно прибежать и взять книгу нужную. В общем, мы пока не очень хотим куда-то перебираться.
То же самое говорит и руководитель местного подросткового клуба “Искра” Ирина Логинова. Подростковый клуб сейчас располагается в том же здании, что и библиотека. Клуб на первом этаже, библиотека - на втором. Сотрудники обоих учреждений тесно сотрудничают друг с другом, множество мероприятий проводят сообща. Кроме того, не так давно во дворе дома, где сейчас “живут” библиотека и клуб, высадили венгерскую сирень, которая прекрасно прижилась и уже сейчас летом радует всех своим цветением. Сирень высаживали в 2021 году в рамках проекта “Зеленый уголок планеты”, выигранный библиотекарями и специалистами “Искры” в русаловском конкурсе “Зеленая волна”. В мероприятии по высадке кустарников участвовали около 50 посельчан.
А еще сотрудники учреждений и ребята-волонтеры выровняли площадку, где раньше был просто пустырь, сделали корт и в планах дальнейшее благоустройство этого пространства. Но это еще не все причины недовольства перспективой переезда.
- Нам дали то крыло садика, где раньше была кухня, хозпомещения и так далее, - пояснила Ирина Логинова, - и это крайне неудобно. Если музыкалка будет в противоположном крыле, там где группы были, то нас вот сюда хотят переселить. Это коридорная система и нас не радует такое расположение. В общем, мы солидарны с библиотекой и не соглашаемся на переезд. Да, наше нынешнее положение, конечно, не очень хорошее - здание старое, обветшалое. Но пусть уж лучше наш дом покрасят, подремонтируют канализацию и мы останемся здесь. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных