Егор Николаев рассказал, чем помогла его ассоциация Тамаре и Алексею Пакиным. Бензин – в планах

Егор Николаев рассказал, чем помогла его ассоциация Тамаре и Алексею Пакиным. Бензин – в планах
Пакиным привезли кирпичи на сумму более 20 тысяч рублей. Фото предоставлено Егором Николаевым
Егор Николаев, в ответ на материал о том, как живут лесные манси Ивдельского района Тамара и Алексей Пакины, прислал свой комментарий относительно помощи, оказанной в 2022 году этой семье.
 Егор Владимирович подчеркнул, что именно этой семье в прошлом году было оказано значительное внимание, в том числе, финансовое.
 В материале речь шла о крыше нового дома, которую крыли в прошлом году. По словам Алексея Пакина, все делалось силами местного предпринимателя Валерия Зенкова.  
  – Зенков привозил узбеков с Югорска, они покрыли крышу шифером, – говорит Алексей, - доски у Зеленковского выпрашивали, они привозили, потолок сделали. Сруб ставить карьерские помогли, под карьер лес пилят, технику выделяли, помогли привезти. А Егор привез кирпичи, печку делать в новом доме.
 Егор Николаев уточнил, что ремонт крыши дома Пакиных, действительно, был сделан силами Валерия Зенкова.
  - Но оплатила его наша Ассоциация, что вышло около 250 тысяч рублей. Валерий Николаевич выступил только в качестве подрядчика, – сказал Егор.
 Также он сообщил, что Пакиным доставили бензогенератор и бензопилу (около 50 тысяч рублей), кирпичи для кладки (более 20 тысяч рублей), соль для заготовки солонцов.

 На вопрос относительно обещанных манси карточек на покупку бензина, директор Ассоциации коренного малочисленного народа Севера Свердловской области ответил: «Бензин обсуждался летом 2021 года на общем собрании. Но с учетом глобальных расходов - как ремонт крыш, доставка дров, закуп и доставка стройматериалов, в течение года было принято решение, что в этом году целесообразнее вложиться в ремонты. А закуп бензина на всех - это еще 500-600 тысяч рублей».
  - На 2023 год бензин есть в планах. Теперь ждем одобрения коллегиального органа в рамках организации и финансирования, – говорит Егор Владимирович.
К слову, на встрече с главой Ивделя Владимиром Михелем, которая состоялась в здании фактории 10 февраля, манси задавали вопрос по поводу отчетов о расходовании средств, выделяемых разными бюджетами на поддержку малочисленных коренных народов севера. Одна из присутствующих женщин, мама четверых детей, спросила: "Я не могу понять - администрация это одно, "Полиметалл" (предприятие, от которого работает Валерий Зенков, - прим. ред.) - это другое, УГМК (предприятие, от которого работает Егор Николаев, - прим. ред.) - третье. А в отчетах у всех одно и то же".
О том, как живут лесные и нелесные манси Ивдельского района, читайте в ближайшее время.

 
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных