В Североуральск снова пришел медвежонок?

В минувшие выходные североуральцы вновь видели на улицах города медведя. Напоминаем, что неделю назад выход в люди закончился для его собрата печально: молодой зверь был застрелен. В субботу, 19 сентября, медвежонка видели в больничном лесу за Сбербанком, у тароремонтного участка. В воскресенье мишка гулял между управлением СУБРа и детским садом №18, видео об этом гуляет в местных соцсетях. Полиция приехала по сигналу, однако медведя не обнаружили. 
Почему медведи осмелели и все чаще выходят в населенные пункты? Ситуацию комментирует руководитель заповедника "Денежкин камень" Анна Квашнина:
- По моим наблюдениям, кормовая база для медведей не отличается кардинально от прошлого года. По крайней мере, на территории заповедника и в районе Всеволодо-Благодатского. Пожаров, которые могли бы выгнать медведя из леса, также в этом году не было. Беспокойство медведей может вызвать масштабная рубка леса, плюс на каких-то территориях, возможно, действительно мало корма - то есть сочетание факторов. Привлекают их свалки, мусор в открытых баках, оставленные на кладбище продукты. Пугать и отгонять медведей от населенных пунктов бесполезно: это зверь с вредным характером, любопытный, упрямый. А вот что в наших силах, так это не оставлять еду в свободном доступе, обследовать территорию округа на предмет свалок, вовремя вывозить мусор. И раз уж сложилась такая ситуация, лучше бы не оставлять на кладбище еду. Вообще в России последние 4-5 лет наблюдаем тенденцию: медведи меняют поведение, перестают стесняться людей. Раз покормился возле человека, ничего не случилось при этом - вот они и привыкают. Есть такой жесткий закон: покормил медведя - убил медведя. Зверь должен держать дистанцию от человека, иначе он теряет навыки поиска еды, выходит к людям. Это заканчивается печально или для одной, или для другой стороны. Увозить усыпленного медведя в лес тоже сложно: 20-30 км для него - не расстояние, он вернется. Это должны быть 200 и более км. И вокруг не должно быть населенных пунктов, иначе он появится уже там.

По данным государственного инспектора Департамента по охране животного мира Свердловской области Виктора Долгушина, популяция медведей в этом не увеличилась, а к людям их гонит бескормица. Выход из ситуации инспектор видит в том, чтобы отпугивать животных и выгонять их из населенных пунктов.
Иллюстрация в анонсе: Скриншот видеоролика, который сейчас распространяется в городских соцсетях
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных