Новый директор «Комэнергоресурса» обещал отозвать документ о «коммерческой тайне», запрещающий обсуждать дела МУПа даже с родней

На заседании Думы 17 августа новый руководитель МУП «Комэнергоресурс» Дмитрий Лобастов пообещал депутатам «отозвать» документ о так называемой «коммерческой тайне», который внедрил прежний руководитель Александр Сафоненко. Напомним, документ был разработан и вступил в действие 1 декабря 2021 года, целью его было, по мнению прежнего начальства - защитить “Комэнергоресурс” от разглашения и утечки информации. 
 Один из сотрудников МУП, а также депутат Думы Александр Геннадьевич Копылов отказался восемь месяцев назад подписывать данный документ и сообщил о его создании в редакцию «ПроСевероуральск.ru», тем самым обнародовав нелепое новшество и нажив себе неприятностей.
 На сегодняшнем заседании депутат Ольга Коптяева поинтересовалась у Дмитрия Лобастова – может быть, не нужно заставлять сотрудников подписывать запрет о неразглашении, а наоборот, «выносить сор из избы», чтобы имеющиеся проблемы не скрывались, а своевременно решались. Ведь, в частности, котельная – это имущество муниципалитета, и по-крайней мере, народные избранники должны иметь представление, в каком она состоянии.
 Новый руководитель ответил, что впервые слышит о наличии на вверенном ему предприятии такого документа, и заверил, что он его обязательно отзовет.

  Для справки. Положение о коммерческой тайне, подписанное директором МУП Евгением Сафоненко, предполагало, что к запрещенной информации относятся сведения о деятельности предприятия, о планируемых или проводимых мероприятиях, о партнерах и их количестве, о руководителях организаций-партнеров, сведения о наличии сути споров как направленных, так и не направленных в суд. Тайной считается также штатное расписание и содержание должностных инструкций работников. Нельзя проболтаться о качестве покупаемого и продаваемого товара, работ, услуг. Здесь, возможно, речь идет о качестве воды, поступающей в краны североуральцев, а также хлора, который закупает МУП. Запрещенной к разглашению информацией (после вступления документа в силу) стали любые сведения о руководителях и учредителях МУПа, а также условиях работы сотрудников предприятия и размере оплаты труда. Всю вышеперечисленную информацию запрещено было сообщать любым посторонним лицам, включая родственников. Нельзя было также и обмениваться конфиденциальной информацией с сослуживцами.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных