Поверка общедомых счетчиков в Черемухово - вопрос решенный. Больше половины жильцов высказались “за”

Жители дома №6 на улице Матросова в поселке Черемухово получили квитанции на оплату ЖКХ от управляющей компании “Наш дом” с добавленной графой - установка ОДПУ. К основным платежам за услуги компании приплюсовали около 500 рублей.
Некоторые владельцы квартир в недоумении - они не подписывали согласие на установку счетчиков, почему они должны платить?
Хотя по сути, никакой установки и нет. Речь идет об очередной поверке счетчика на тепло, которая проводится раз в четыре года. Без этой поверки прибор учета будет признан неработоспособным и жители будут платить по нормативу.
Сумма, которую необходимо заплатить проверяющим счетчик специалистам - около 30 тысяч рублей. В доме - 60 квартир, с каждой как раз около 500 рублей.
В бухгалтерии “Нашего дома” пояснили, что за поверку счетчика подписалось более 50 процентов проживающих в доме, поэтому неподписавшиеся тоже заплатят по счету.
- Поверка проводится раз в четыре года, - пояснили в бухгалтерии, - через четыре года жители снова будут оплачивать услуги специалистов. Срок эксплуатации счетчика через это время возможно закончится, но если он пройдет поверку, то его признают годным. Жильцы домам №6 провели собрание, на котором решили, что плата с каждой квартиры будет пропорциональна жилой площади. Если квартира меньшей площади, то и, соответственно, заплатят люди меньше, если большей площади, - больше. Если больше половины решили заплатить, значит людям это выгоднее все же, чем платить по нормативу. А в некоторых домах решили, что все будут поровну платить. Кто как, в общем.

Загвоздка тут в том, что через четыре года счетчик может и не пройти эту поверку, тогда собственникам придется покупать новый. А стоит он, как пояснили в бухгалтерии, порядка 200 тысяч рублей. И посоветовали не заглядывать так далеко вперед.
А мы заглянули: не пройдет счетчик поверку, с каждой квартиры за новый придется возьмут уже три с лишним тысячи рублей. К слову, пожаловавшаяся журналистам жительница дома не видела никакого объявления о собрании собственников и не знает, есть ли в их доме старший.
Иллюстрация в анонсе: Архив ВК-медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных